Posted 12 мая 2020,, 12:46

Published 12 мая 2020,, 12:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Сотрудник НЦ «Вектор» рассказал об ошибках России перед пандемией

12 мая 2020, 12:46
Эксперт отметил, что российские вирусные центры оказались не в самом лучшем состоянии перед началом пандемии.

Российские центры по изучению вирусов оказались не в лучшем состоянии в преддверии пандемии коронавируса. В основном из-за «кадрового погрома», вызванного оптимизацией системы здравоохранения.

Своим мнением о состоянии в отечественной вирусологии поделился профессор-вирусолог Александр Чепурнов, ранее возглавлявший лабораторию особо опасных инфекций в научном центре «Вектор». В настоящее время он работает в Институте экспериментальной клинической медицины СО РАН.

Чепурнов рассказал журналистам неудачах центра «Вектор», которые тянутся с начала нового тысячелетия. Сначала хроническое недофинансирование, затем руководитель, который сейчас находится в международном розыске за растрату. После чего начали разгонять кадры. Таким образом, к началу пандемии вирусологи России, годами не работавшие, оказались не готовы, пишет infox.ru.

Вторая ошибка, по мнению Чепурнова, касается не только России. Когда в Китае уже вовсю бушевал коронавирус, многие государства, в том числе наше, не закрыли границы. Наконец, он отметил, что надо было раньше начинать массовую диагностику, тем более что у России для этого были ресурсы.

"