Posted 12 мая 2021,, 06:09

Published 12 мая 2021,, 06:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Приморье скорбит вместе с жителями Казани

Приморье скорбит вместе с жителями Казани

12 мая 2021, 06:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Казань со всей России продолжают поступать соболезнования и слова поддержки родственникам погибших и пострадавших после стрельбы в гимназии № 175.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко выразил соболезнования президенту Татарстана Рустаму Минниханову, родственникам погибших и пострадавших.

«В этот тяжелый для жителей Казани день мы вместе с вами переживаем боль невосполнимой утраты, скорбим по погибшим. Страшную новость в Приморье восприняли с тревогой в сердцах. Сил и стойкости духа всем, кого коснулась эта трагедия. Держитесь, друзья казанцы. Приморье с вами!» — сказал Олег Кожемяко.

В день траура глава региона возложит цветы у скульптуры «Женщина с птицей» в Находке. Также в мероприятии примет участие мэр Находки Тимур Магинский.

Во Владивостоке в память о жертвах трагедии глава города Олег Гуменюк, представители Приморского регионального движения «Матери России», замруководителя ЦУР Приморского края Полина Степаненко с дочерью Кристиной возложили цветы и игрушки на центральной площади города. Почтить память погибших школьников и учителей приходят местные жители.

Пользователи социальных сетей скорбят вместе с родными и близкими погибших, публикуя слова поддержки с хэштегом #казаньмыстобой.

Соболезнования выразили жители Керчи, где в 2018 году произошла похожая трагедия — стрелок ворвался в здание колледжа и открыл беспорядочную стрельбу, погиб 21 человек. Также стихийные мемориалы организованы на центральных улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга и других городов России.

Во всех школах Приморья усилили меры безопасности. Руководителям школ рекомендовано неукоснительно соблюдать требования безопасности, которые подразумевают запрет на допуск в помещения посторонних лиц. Вход в школу должен предоставляться только при предъявлении документа.

После случившегося президент Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота гражданского оружия. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Госдума РФ рассмотрит законопроект об обороте оружия. Он может внести правки, предусматривающие дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии.

12 мая в Татарстане объявлен день траура.

Напомним, утром 11 мая в казанской гимназии № 175 вооруженный молодой человек устроил стрельбу по ученикам и сотрудникам. В результате трагедии погибли 9 человек, среди которых 7 детей. Более 20 человек пострадали. 19-летний Ильназ Галявиев задержан.

"