Posted 12 мая 2022,, 07:58

Published 12 мая 2022,, 07:58

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

Уже с 1 июня: какие изменения ожидают пенсионную систему в России

Уже с 1 июня: какие изменения ожидают пенсионную систему в России

12 мая 2022, 07:58
Фото: 1MI
С 1 июня в России начнут действовать новые правила вычисления размера пенсий и начисления средств. Изменения коснутся выплат разным категориям пенсионеров.
Сюжет
Пенсия

Как пишет издание Life, по новым правилам пенсию по потере кормильца будут выплачивать совершеннолетним выпускникам школ до 1 сентября года выпуска.

Если молодой человек поступил в колледж или университет, зачисление денег на счёт возобновится автоматически — заявление подавать не придётся. Студентам деньги будут перечисляться до достижения возраста 23 лет.

При этом пенсионные выплаты не предусмотрены для юных россиян, которые на момент потери кормильца работали или вели иную деятельность, «в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию».

«[Выплату] не может получать студент, который, например, официально трудоустроен, а его работодатель делает соответствующие отчисления в ПФР», — привело пример издание.

После 1 июня ожидается и другая перемена — пенсионерам, которые уволились в феврале 2022 года, проиндексируют пенсию на 8,6%. Никаких заявлений для этого подавать не придётся.

Существенно вырастет пенсия у россиян старше 80 лет. Для этой категории фиксированную выплату увеличат на 6564 рубля 31 копейку. Такая же мера коснётся выплат россиянам, которые получат в июне первую категорию инвалидности.

Дополнительная индексация пенсий для всех пенсионеров тоже может состояться в июне, но сроки ещё не установлены.

Ранее «Восток-Медиа» писало, какую пенсию считают достойной жители Владивостока.

"