Posted 11 июня 2009,, 21:45

Published 11 июня 2009,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Южные Курилы - острова России!

11 июня 2009, 21:45
Депутат Госдумы РФ Руслан Кондратов: «Японцы раздувают шум вокруг Курильских территорий в преддверии «Большой Восьмерки»

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Нижняя палата парламента Японии приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над несколькими Южно-Курильскими островами, которые в настоящее время являются российскими территориями. Японские парламентарии единогласно проголосовали за закон, который провозглашает острова Шикотан, Кунашир, Итуруп, а также Южно-Курильскую гряду «неотъемлемой частью Японии».

Ситуацию прокомментировал член комитета Госдумы России по международным делам Руслан Кондратов:

- Законодательная инициатива японских парламентариев ничто иное, как информационный повод в преддверии российско-японских переговоров, которые пройдут на июльском саммите «Большой Восьмерки». Кроме раздувания шума вокруг кампании по возвращению островов, проходящей в Японии, де-факто новый японский закон ничего нового не принесет.

Напомню, что Курильские острова перешли в состав Советского Союза после Второй Мировой войны. С тех пор эти территории осваиваются нашими гражданами и являются неотъемлемой частью российской экономической сферы. Россия, как преемник РСФСР и ее территорий, в настоящее время продолжает развитие транспортной инфраструктуры островов, рыбообрабатывающей промышленности, решает социальные и энергетические проблемы. В ближайшей перспективе на островах планируется возведение нескольких рыборазводных заводов, строительство современного аэропорта, объектов социальной инфраструктуры.

Несмотря на это, ряд видных политиков Японии считают принадлежность к России спорных островов «оккупацией», что совершенно неприемлемо при нынешней политической риторике и в свете современных российско-японских отношений.

"