Posted 11 июня 2011,, 22:51

Published 11 июня 2011,, 22:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Анонсы и даты на 12 июня от РИА "Восток-Медиа"

11 июня 2011, 22:51
Анонсы и даты на 12 июня от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 12 июнь. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня День России. Государственный праздник Российской Федерации - День России отмечается с 1994 года по указу президента РФ от 2 июня 1994 года «О государственном празднике Российской Федерации». В этот день в 1990 году была принята Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Состоялись выборы первого президента.
12 июня – День работников легкой промышленности.
12 июня по православному календарю – День святой троицы.
ВЛАДИВОСТОК. 12 июня основные праздничные мероприятия развернутся на центральной площади города. Праздник начнется с торжественного шествия «Виват, Россия!». Участники шествия пройдут от Покровского парка по Океанскому проспекту и пронесут триколор на главную площадь города. Флаг нашей страны будут сопровождать колонны волонтеров, барабанщиц, «Единой России» и «Молодой Гвардии». Также на площади состоится митинг. После этого для жителей и гостей города будет развернут тематический концерт, посвященный празднику.
ВЛАДИВОСТОК. 12 июня состоится финальный третий этап серии гонок детского картинга «Серебряный карт», который пройдет в Уссурийске. В заездах примут участие юные картингисты 6-16 лет клубов «Турбина», «Космос», «Гамма», «ЕМТ racing», «Востоккарт – ВГУЭС», команда «Босфор» и другие. Ребята будут соревноваться в 3-х классах: «Микро», «Ракет» и «Интерконтиненталь-А-В-Ю». Начало соревнований в 13.00.
ВЛАДИВОСТОК. 12 июня владивостокский «Экстрим-клуб» проводит открытое первенство Приморского края по даунхиллу (скоростному спуску с горы на специальных горных велосипедах). Соревнования пройдут на сопке Холодильная. Начало в 14.00.
НАХОДКА. 12 июня юбилейным отчетным концертом отметит свое 25-летие Образцовый хореографический ансамбль «Парус». Начало в 14.00 в Муниципальном центре культуры.
ХАБАРОВСК. 12 июня на стадионе имени Ленина пройдет традиционный физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых», посвященный Дню России. Запланирована кольцевая велогонка на площади имени Ленина. В краевом Дворце культуры «Русь» откроется фотовыставка, посвященная Дню России, здесь же пройдет краевой фестиваль музыки и песни народов, проживающих в Хабаровском крае. В краевом театре драмы и комедии состоится региональный фестиваль-конкурс патриотической песни «Россия – великая наша держава». А завершится праздник молодежной акцией «Символы России».
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 июня на Театральной площади Петропавловска состоится празднование Дня России. Начало в 12.00. Народные гуляния завершатся молодежной дискотекой и большим праздничным фейерверком в 23.00.

12 июня 1991 года на первых выборах Президента РСФСР Борис Ельцин баллотировался в тандеме с Александром Руцким (на пост вице-президента) и победил в первом туре. Другими претендентами на этот высший государственный пост были Николай Рыжков, Владимир Жириновский, Вадим Бакатин, Альберт Макашов, Аман Тулеев.
12 июня 1646 года окончилась первая русская экспедиция Василия Пояркова на Амур. Сегодня можно смело сказать, что с похода в Приамурье началось освоение этого края русскими.
12 июня 1858 года основан Хабаровск.
12 июня 1880 года популярный беллетрист того времени Всеволод Крестовский, автор знаменитых «Петербуржских трущоб», был назначен приказом Морского министерства на должность секретаря при начальнике эскадры в Тихом океане для ведения исторических записок о её плавании.
12 июня 1900 года во Владивостоке была объявлена мобилизация для подавления восстания в Китае. Трудно даже представить, что значила та мобилизация для города и Уссурийского края, где значительная часть населения состояла из уволенных в запас солдат и матросов. Многие казённые, частные и общественные учреждения лишились значительной части своих служащих.
12 июня 1955 года в Якутии открыто первое крупное месторождение алмазов.

1667 - придворный врач Людовика XIV Жан-Батист Дени сделал первое в мире успешное переливание крови 15-летнему мальчику.
1860 - в России учрежден Государственный банк.
1867 - образована Австро-Венгерская империя. Век этой империи был несколько меньше века империи - СССР.
1979 - американец Брайан Аллен перелетел Ла-Манш на летательном аппарате, приводимом в движение мускульной силой человека.
1991 - на референдуме жители Ленинграда проголосовали за возврат городу названия Петербург. Петербург был основан Петром I в 1703 году.

Именинники: Исаакий (Исаак), Никанор.

"