Posted 12 июня 2011,, 01:50

Published 12 июня 2011,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В России грядет пенсионная революция

12 июня 2011, 01:50
Минимальный трудовой стаж для получения пенсии теперь — 30 лет

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Минздрав приготовил россиянам пенсионную революцию. Если предложения ведомства одобрит правительство, то на новый порядок выплаты пенсий перейдут уже в 2014 году.

Как рассказал замминистра здравоохранения Юрий Воронин, пенсии будут начислять по новой формуле. Во-первых, Минздрав предлагает отказаться от индексации выплат по уровню инфляции и вместо этого привязать их к средним зарплатам в экономике.
Во-вторых, для получения пенсии обязательным станет полный трудовый стаж в 30 лет. Фактически, речь идет о повышении пенсионного возраста. В особенности это касается женщин, у которых нередко стаж меньше из-за декретных отпусков и более раннего срока выхода на пенсию.
Кроме того, Минздрав планирует сделать базовым для пенсионных платежей полный заработок работника вне зависимости от его размера. Также в рамках предстоящей реформы ведомство собирается ввести специальный коэффициент, который позволит правительству изменять размер пенсий в зависимости от ситуации в экономике.
Напомним, предыдущую реформу проводил в 2002 г. Михаил Зурабов. Суть ее состояла в том, чтобы перейти к распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечения. В настоящее время пенсия состоит из трех частей - базовой, страховой и накопительной. Для накопления средств у каждого работника есть личный счет в Пенсионном фонде, на который перечисляются взносы. Он может распоряжаться им по своему усмотрению.
При старой распределительной системе пенсионеров обеспечивали работающие граждане, которым приходилось отчислять в Пенсионный фонд часть своих доходов. Отказаться от нее пришлось из-за демографического кризиса, потому что число работников неуклонно сокращается, а количество пенсионеров растет.

Утро. ру

"