Posted 12 июня 2011,, 00:55

Published 12 июня 2011,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Японии родился первый мутант

12 июня 2011, 00:55
Эксперты считают причиной уродства стала утечка радиации с "Фукусимы-1"

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В окрестностях японской АЭС «Фукусима-1» зафиксирован первый случай мутации. Один из пользователей YouTube выложил в сеть ролик, главный герой которого - безухий кролик, сообщает Утро.ру.
Эксперты, считают, что причиной уродства могла стать утечка радиации с аварийной атомной станции. Рождение мутанта произвело сильнейшее впечатление на население страны. За несколько дней сюжет на YouTube посмотрели почти 400 тыс. раз. Японцы опасаются, что вслед за животными на свет будут появляться и люди с генетическими отклонениями и злокачественными образованиями. Специалисты же прогнозируют, что основные экологические последствия проявятся не на суше, а в океане, куда уже вытекло более 1 тыс. т высокорадиоактивной воды.
Напомним, 11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6, которые спровоцировали цунами. Общее число погибших превысило 15,4 тысячи человек. Пропавшими без вести считаются более восьми тысяч человек. В ближайшее время власти планируют признать их погибшими, чтобы начать выплату компенсаций. Во временных убежищах до сих пор остаются свыше 90 тысяч японцев.
Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на «Фукусиме-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этой АЭС. Проживающие близ станции люди были эвакуированы. Недавно специалисты TEPCO (Tokyo Electric Power Company) признали, что ликвидировать последствия аварии до конца года не получится. Это означает, что могут быть нарушены планы японского правительства по возвращению эвакуированных жителей из окрестностей «Фукусимы» в свои дома. При этом Агентство по атомной и индустриальной безопасности Японии (NISA) сообщило, что первоначальные данные по уровню радиации были занижены в два раза.
Ранее власти пытались успокоить население, заявляя, что сельскохозяйственная продукция и произведенные в Японии автомобили не радиоактивны. Однако уже даже во Владивостоке были задержаны несколько партий «фонящих» машин.
Сегодня же повышенное содержание радиоактивного цезия было обнаружено в зеленом чае, производимом в японском городе Сидзуока на юго-востоке страны, передает РБК со ссылкой на местные СМИ. Об опасности, поджидающей любителей чаепитий, стало известно благодаря компании-дистрибьютору в Токио. Она уведомила региональные власти о том, что в вывозимой из префектуры Сидзуока продукции превышена норма содержания цезия - 679 беккерелей в 1 кг чая при норме в 500 беккерелей. В связи с этой ситуацией чайная фабрика в Сидзуоке, являющаяся крупнейшей в стране, приостановила свою работу.
Ранее японское правительство наложило запрет на экспорт зеленого чая из четырех сельскохозяйственных регионов Японии. Содержание радиоактивных веществ в зеленом листовом чае из Тотиги, Тиба и Канагава, а также внутренних регионов Ибараки, превысило допустимые уровни.
Главной же проблемой является огромное количество радиоактивной воды, которой станцию заливали в первые месяцы после катастрофы. На днях на «Фукусиме» произошел мощный выброс радиоактивного пара, самый сильный с момента аварии. Пар образовался из воды, находящейся в цоколе первого энергоблока.
По информации inform.kz/rus

Фото: http://www.myspace.com/jimmy_tr

"