Posted 11 июня 2013,, 23:50

Published 11 июня 2013,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

12 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

11 июня 2013, 23:50
12 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня жителей и гостей Владивостока приглашают отметить День России. Праздничная программа начнется в 12.00 на набережной Спортивной гавани. Вокальные, хореографические и цирковые коллективы Владивостока поздравят горожан со сцены. Кроме того, предусмотрена интерактивная программа – гостям и жителям Владивостока предстоит ответить на вопросы викторины об истории страны и родного города, вспомнить значимые даты и события. Приглашаются все желающие.

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня на центральной площади Владивостока вновь развернется продовольственная ярмарка. С 9.00 до 18.00 здесь можно приобрести первую в этом году клубнику, которую привезли представители личных подсобных хозяйств Спасского района, рассаду – огурцы, помидоры, цветы, клубнику, саженцы – малину, смородину, соления, мед и продукты пчеловодства, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочную, рыбную, мясную продукцию от товаропроизводителей из Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, Спасского, Октябрьского и других районов Приморья.

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня на акватории Амурского залива пройдут соревнования по парусному спорту, посвящённые этому празднику. Регата «Паруса России» пройдёт по всем регионам страны, где культивируется парусный спорт. Псков, Санкт-Петербург, Тольятти, Краснодарский край, Новосибирск, Владивосток, Сахалин и многие другие российские города присоединяться к празднику. По самым приблизительным подсчетам, в этот день по всей стране на воду выйдут тысячи яхтсменов, возраст участников от 5 до 70 лет. Во Владивостоке старт регате будет дан в 11.00. Крейсерские яхты всех классов впервые в сезоне совершат гонку по треугольнику Спортивная Гавань – бухта Кирпичного завода – мыс Песчаный – о. Уши – финиш - в районе яхт-клуба «Семь футов».

ХАБАРОВСК. 12 июня в хабаровском Дворце культуры железнодорожников состоится фестиваль национальных культур «Дорогой единой», посвященный 10-летию основания ОАО «РЖД». Программа фестиваля представлена работами мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, исполнителями и коллективами, представляющими самобытное творчество народов и народностей, проживающих на Дальнем Востоке. Все желающие смогут принять участие в дегустации блюд национальной кухни – еврейской, нанайской, украинской, узбекской. Начало в 14.00.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 июня в 12.00 на площади перед зданием дома правительства торжественно откроются праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В 13.00 - концерт группы «Джаз Тайм». Запланирован и ряд других мероприятий.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 июня в Сахалинском зооботаническом парке пройдет «Звериная олимпиада». Участниками увлекательного забега станут карликовые декоративные кролики, крысы, сухопутные черепахи и кошки – всего 11 животных. По окончании забега посетители зоопарка смогут поучаствовать в викторине: определить животных по звуку и на ощупь. Правильно отгадавшие получат призы. Начало мероприятия в 13.00.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 июня на автодроме, что в поселке Песчанское Анивского района, пройдет III этап первенства «Автоледи Сахалина-2013». Начало в 11.00.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 июня в Камчатском крае состоится национальный обрядовый праздник – День первый рыбы. Мероприятие пройдет в рамках празднования Дня России на этнографической площадке «В гостях у Кутха» возле Култучного озера Петропавловска-Камчатского. В программе — концерт национальных коллективов – «Коритэв», «Пилюна», «Лач», «Уйкав», выставки кулинарных блюд и прикладного творчества коренных народов Камчатки. Начало в 13.00.


ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА – 12 июня – День России.

Государственный праздник Российской Федерации - День России отмечается с 1994 г. по указу президента РФ от 2 июня 1994 года "О государственном празднике Российской Федерации". В этот день в 1990 г. была принята Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Выборы первого президента.
12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом.

12 июня по народному календарю - Змеиный праздник.
12 июня 1646 года окончилась первая русская экспедиция Василия Пояркова на Амур. Сегодня можно смело сказать, что с похода в Приамурье началось освоение этого края русскими.
12 июня 1858 года основан Хабаровск.
12 июня 1880 года популярный беллетрист того времени Всеволод Владимирович Крестовский, автор знаменитых «Петербуржских трущоб», был назначен приказом Морского министерства на должность секретаря при начальнике эскадры в Тихом океане для ведения исторических записок о её плавании.
12 июня 1900 года во Владивостоке была объявлена мобилизация для подавления восстания в Китае. Трудно даже представить, что значила та мобилизация для города и Уссурийского края, где значительная часть населения состояла из уволенных в запас солдат и матросов. Многие казённые, частные и общественные учреждения лишились значительной части своих служащих
12 июня 1955 года в Якутии открыто первое крупное месторождение алмазов.

1667 - придворный врач Людовика XIV Жан-Батист Дени сделал первое в мире успешное переливание крови 15-летнему мальчику.
1860 - в России учрежден Государственный банк.
1867 - образована Австро-Венгерская империя. Век этой империи был несколько меньше века империи - СССР. Ничто не вечно!
1979 - американец Брайан Аллен перелетел Ла-Манш на летающем аппарате, приводимом в движение мускульной силой человека.
1991 - на референдуме жители Ленинграда проголосовали за возврат городу названия Петербург. Петербург был основан Петром I в 1703 году.

Именинники: Исаакий (Исаак), Никанор.

"