Posted 12 июня 2013,, 00:00

Published 12 июня 2013,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Где на Дальнем Востоке ректорам живется лучше?

12 июня 2013, 00:00
Минобрнауки опубликовало сведения о доходах руководителей российских вузов

ХАБАРОВСК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство образования и науки России огласило доходы ректоров большинства российских вузов, которые находятся в прямом его подчинении. Как сообщает газета «Московский комсомолец», в Хабаровском крае в этот список попало пять учреждений. И, что удивительно, ректоры комсомольских университетов по доходам обогнали хабаровских. В среднем же ректоры вузов края получают в месяц под полмиллиона. Самые высокие в крае доходы у ректора Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Анатолия Шпилева – свыше 800 тысяч рублей в месяц. Но как подчеркивает издание «Московский комсомолец», в эту сумму могут входить помимо зарплаты в вузе, другие перечисления и даже средства от продажи недвижимости. Стоит не забывать, что на и без того высокую ректорскую зарплату, в Комсомольске накручиваются северные коэффициенты, которых не платят в Хабаровске.

В хабаровских вузах зарплаты ректоров немного уступают комсомольским. Так, например, ректор Хабаровской государственной академии экономики и права Юрий Плесовских в прошлом году заработал 6,2 млн рублей или 517,8 тыс. рублей в месяц.

Весьма странной репортерам «Московского комсомольца» показалась история с доходами ректора Тихоокеанского госуниверситета, который пытается претендовать на статус ведущего вуза региона. Сергей Иванченко по вузовской декларации указал доход меньше других хабаровских ректоров - 4,9 млн рублей (точная цифра: 4 913 140 руб. 45 коп.) или же 409,4 тыс. рублей в месяц. Правда, в декларации, как краевой депутат, ректор ТОГУ Сергей Иванченко - задекларировал чуть больше - 5,1 млн руб. в год (точная цифра 5 182 343 руб). Как могла уменьшиться сумма за прошлый год, не очень понятно.

Стоит отметить, что одни из самых низких заработков в регионе - у руководителей вузов Еврейской автономии. Ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (находится в Биробиджане) Лев Гринкруг заработал 4,2 млн рублей или 356,2 тыс. рублей.

Ну а флагманом высоких доходов на Дальнем Востоке выступает руководитель Дальневосточного федерального университета. Сергей Иванец заработал в прошлом году свыше 15-ти миллионов рублей.

Фото - http://argumentiru.com

"