Posted 12 июня 2013,, 03:56

Published 12 июня 2013,, 03:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Главный праздник страны отмечают во Владивостоке (видео, фото)

12 июня 2013, 03:56
Но не все горожане знают о значении этого дня

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Неля Кенжебаева – Сегодня вся страна празднует День России. Владивосток – не исключение, причем по традиции отмечает праздник одним из первых.





На набережной Спортивной Гавани сегодня собрались сотни людей. Жителей и гостей города поздравили вокальные, хореографические и цирковые коллективы.

Праздничный концерт начался с выступления народного хора «Военная песня». Затем на сцену один за другим выходили творческие коллективы города: артисты цирковой студии «Шари вари», которые исполнили запоминающийся номер «Весёлые скакалки»; танцевальные коллективы «Экзито», «Задоринка»; хор «Улыбка», «Русская песня». Разнообразие номеров радовало многих гуляющих по набережной людей.




Удивительно, но не все россияне знают о празднике. Особенно тенденция потери интереса к национальным дням заметна среди молодежи. Горожане ответили корреспонденту «Восток-Медиа» на вопросы, какой сегодня праздник и какое значение он имеет для жителей страны.

По мнению восьмиклассника Никиты Соколова, подобные общегородские гуляния становятся для людей только очередным поводом для веселья и развлечения, но не несут никакой функции объединения. «Сегодня День России – мне сказали об этом друзья. Нам неинтересно, что происходит на сцене; всегда все номера одинаковые, нового ничего не бывает. Историей я не интересуюсь: в прошлом году сменилась учитель, и стало неинтересно. А самому изучать – скучно», – рассказал Никита.



Светлана приехала из США и честно призналась, что забыла о празднике.

«Я знала о празднике, но не думала, что будет концерт. Пришла просто прогулять по набережной, – сказала Марина, подруга Светланы. – Увидела в основном взрослых людей. Думаю, что молодежь просто мало интересуется историей, мало читают книги и смотрят новости, предпочитают телешоу и сериалы. Праздник сближает россиян, незнающих мотивирует к тому, чтобы открыть книгу и прочитать «что же сегодня за день?».

Взрослые стараются передавать традицию участвовать в подобных гуляниях.


«Сегодня - День России, мы пришли специально, чтобы посмотреть на концерт. Жителей страны объединяют такие праздники. Нужно принимать в них участие. Страна и нация будут сильными тогда, когда люди будут знать и чтить свою историю, помнить свои корни», – поделилась мнением Валентина Калтунова.

Также сегодня у сцены работали специальные волонтеры, которые записывали всех желающих участвовать 7 июля в праздничном флэшмобе в честь Дня рождения Владивостока.



Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"