Posted 12 июня 2013,, 06:47

Published 12 июня 2013,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Магаданский ОМОН отметил юбилей (фото)

12 июня 2013, 06:47
В день рождения отряда молодые бойцы выдержали экзамен на право носить черный берет

МАГАДАН. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Магаданскому отряду мобильному особого назначения исполнилось 20 лет. Сегодня ОМОН – одно из самых физически, профессионально подготовленных и морально слаженных подразделений. За плечами бойцов отряда - 19 командировок в Северо-Кавказский регион, десятки командировок по территории Магаданской области, сотни раскрытых преступлений и успешных операций.

Как сообщает пресс-служба полиции региона, за 20 лет сотрудники отряда изъяли из незаконного оборота сотни килограммов золота, огнестрельное оружие и тысячи единиц боеприпасов, тонны взрывчатых веществ, более 200 взрывных устройств, незаконно добытые икру и рыбу, десятки килограммов наркотических веществ. С 1995 года личный состав выполняет задачи и далеко за пределами родного края – на территории Северо-Кавказского региона. Бойцы участвуют в специальных операциях по выявлению членов незаконных вооруженных формирований, уничтожению мест хранения оружия и боеприпасов.



По сложившейся традиции в день образования отряда молодые сотрудники сдают экзамен на право носить черный берет – символ чести, доблести, отваги и мужества. Наличие этого головного убора не дает никаких привилегий, но, тем не менее, из года в год бойцы изъявляют желание пройти проверку на прочность.

В полной амуниции 9 полицейских стартовали с базы ОМОН. Им предстояло пробежать 10 километров до полигона, а затем пройти проверку на меткость и выносливость. Бойцы удачно выполнили упражнение по стрельбе: нужно было трижды поразить мишени с расстояния 100 метров, и это после марш-броска с полной выкладкой!

Тяжело далось претендентам завершающее испытание - спарринг с более опытными сотрудниками отряда. Главное было выстоять. Превозмогая боль и усталость, ребята выдержали, доказав, что находятся в отличной физической форме. Все сотрудники, достойно прошедшие испытания, служат в органах недавно и уже проявляют свои лучшие качества.





Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный, который присутствовал на мероприятии, поздравил личный состав отряда и пожелал им крепкого здоровья, надежного тыла и мирного неба над головой. Теплые слова прозвучали и от начальника УМВД России по Магаданской области генерал-майора полиции Александра Суровцева. Он поздравил бойцов со сдачей зачета, вручил им черные береты, почетные грамоты, ценные подарки, а также очередные специальные звания. Главный полицейский Колымы выразил уверенность, что те высокие позиции, которые подразделение занимает сегодня, и впредь останутся неизменными.

Затем всем гостям продемонстрировали оружие, форменное обмундирование ОМОН и снаряжение для выполнения служебно-боевых задач: снайперское, штурмовое и инженерно-саперное.




Фото: 49.mvd.ru

"