Posted 12 июня 2015,, 09:20

Published 12 июня 2015,, 09:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Пловцы-марафонцы финишировали на водной станции ТОФ

12 июня 2015, 09:20
Самый быстрый проплыл 13 километров за 2 часа 53 минуты

Полтора часа назад на водной станции ТОФ во Владивостоке завершился марафонский заплыв, посвященный Дню России. Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало, что в честь государственного праздника в разных муниципалитетах Приморья организованы десятки спортивных состязаний, праздничных концертов, народных гуляний, и даже автопробег.

О своей готовности переплыть 13-километровую ширину Амурского залива накануне заявили 65 пловцов разного уровня подготовки. Среди смельчаков были не только мужчины, но и 4 женщины, а также 5 человек с ограниченными возможностями. Однако самостоятельно до финиша добралась лишь половина. Изрядно отставших на дистанции подбирали катера сопровождения. Организацию марафона обеспечил спортивный комитет Тихоокеанского флота, спортивный центр морской и физической подготовки (филиал ЦСКА), Федерация подводного спорта Приморского края и клуб подводной охоты.

Стартовав с полуострова Песчаного ещё до полудня, первые пловцы финишировали через три часа на водной станции ТОФ. Первое место с результатом 2 часа 55 минут занял спортсмен Николай Лутошкин. Прошлогодний чемпион военнослужащий морской пехоты Тихоокеанского флота капитан Илья Цветков стал вторым. При этом год назад рекорд марафона составил 3 часа 25 минут. Победитель марафона получил главный приз соревнований – тридцать тысяч рублей, а призёров наградили ценными подарками.

Задачу пловцам осложнил туман и дождь, начавшийся после полудня и шедший с перерывами весь остаток марафона. Плывущих оснастили специальными яркими надувными «поплавками», по которым их хорошо было видно издалека. Безопасность мероприятия обеспечивала группа спасателей, медицинских работников и катера. При необходимости участников снабжали пресной водой и питанием.

На берегу пловцов ожидали болельщики — родные и друзья. Особенно долго волноваться пришлось группе поддержки Станислава Реввы, пришедшего 31-м в марафоне. Станислав рассказал, что переплывал залив и в прошлом году — но тогда не дошел до финиша, и решил во что бы то ни стало сделать это теперь. На вопрос, поплывет ли он в следующем году, аутсайдер ответил: «Конечно!»




















"