Posted 12 июня 2017,, 06:15

Published 12 июня 2017,, 06:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:30

Updated 1 сентября 2022,, 05:30

В Комсомольске заложили капсулу в основание детского больничного комплекса

12 июня 2017, 06:15
Объект стоимостью около 2,7 миллиарда рублей планируют открыть в 2019 году

В Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония закладки капсулы в основание нового детского больничного комплекса, расположенного в Ленинском округе. В новом здании расположатся две детских поликлиники, большая консультативно-диагностическая служба и отделение восстановительного лечения с дневным стационаром и центром здоровья.

«Поликлиника рассчитана на 500 посещений в день. В Ленинском округе 16,5 тысячи детей. Мы рассчитываем, что в город президентского внимания приедут люди, которые будут реализовывать новые экономические проекты. Они приедут сюда семьями, а значит, детей станет больше. Когда мы проектировали этот центр, то рассчитывали на 20 тысяч детского населения», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный врач детской городской больницы Комсомольска-на-Амуре Ольга Горлач.

Детский больничный комплекс станет одним из главных объектов долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», его реализуют по поручению президента России. Стоимость работ оценивается в сумму около 2,7 миллиарда рублей. Сдать в эксплуатацию детский центр планируется в 2019 году. Посещать его смогут также жители близлежащих населённых пунктов, а также северных районов края. После завершения строительства работать в комплексе будут и выпускники медицинских образовательных учреждений края.

«На рабочие места, которые будут созданы в детском центре, мы найдём квалифицированные кадры. Потому что условия труда будут современные, а Комсомольск-на-Амуре станет ещё более комфортным городом для проживания. Молодому человеку после вуза надо, чтобы были все атрибуты современной жизни, а здесь они будут», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Завершить большую часть работ по строительству первой очереди детского центра планируется уже в этом году. Также сейчас ведётся поиск подрядчика для строительства второй очереди объекта — лечебного корпуса и детского консультативного отделения на 300 посещений в смену. Там расположатся отделения патологии новорождённых, реанимации и интенсивной терапии, четыре педиатрических, а также хирургическое отделение для оказания специализированной медицинской помощи в области травматологии, ортопедии и оториноларингологии. Кроме того, детский центр оснастят современным оборудованием ультразвуковой и лучевой диагностики, а также томографами.

"