Posted 12 июня 2020,, 12:31

Published 12 июня 2020,, 12:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

«Эвотэк-Мирай Геномикс» выпускает одну из самых чувствительных тест-систем на COVID-1

12 июня 2020, 12:31
Коронавирусная инфекция охватила практически весь мир. Глава Всемирной организации здравоохранения утверждает, что сдержать распространение вируса и остановить пандемию помогут лишь масштабная диагностика и оперативная изоляция зараженных людей.
Сюжет
COVID-19

Для массового тестирования на COVID-19 необходимы эффективные тесты. Их разработкой в России занимается инновационная компания «Эвотэк-Мирай Геномикс». Она была создана в рамках партнерства российской компании «Генетические технологии» и японской Mirai Genomics. Ее миссия — производство систем диагностики для предотвращения распространения коронавируса. Ученым из России и Японии удалось разработать экспресс-тесты, которые позволяют получать точный результат всего за полчаса. Их используют во многих регионах РФ и поставляют в страны Европы и Ближнего Востока.

Особенности российско-японских тестов

«Эвотэк-Мирай Геномикс» производит тесты и мобильные лаборатории для выявления COVID-19 по технологии SmartAmp. Это эксклюзивная разработка российско-японского коллектива ученых. Метод изотермальной молекулярной диагностики имеет множество преимуществ. Он позволяет выявлять несколько десятков копий вируса в биологическом материале с высокой точностью, выше чем у широко применяемых ПЦР-тестов. Экспресс-диагностика занимает максимум 30 минут. Скрининг-система EMG дает быстрый и точный результат при минимальных затратах.

Экспресс-тесты «Эвотэк-Мирай Геномикс» одобрены Роспотребнадзором. В марте 2020 года регулирующий орган разрешил применять разработанную технологию для диагностики COVID-19 в России. Разработанные при поддержке РФПИ тесты на коронавирус можно использовать в любых условиях. Портативная лаборатория состоит из двух модулей и представляет собой небольшие чемоданы, которые легко переносить. Подготовка к работе занимает не более 10 минут. Для проведения исследования нужны минимальные знания и навыки. Делать тесты на коронавирус можно в больницах, транспортных узлах, учебных заведениях, на производствах и в труднодоступных местах. Одна мобильная установка позволяет проверять более 20 человек в час.

Производственные мощности

Уникальный реагент для тестов EMG был разработан в Японии. Во многом благодаря ему они дают точные результаты в короткие сроки. В настоящее время биомассу выращивают в Москве. Несколько цехов в столице работают без остановки. За две недели они культивируют до 2 тысяч литров фермента, который является одним из главных компонентов тест-системы. Такой объем биомассы позволит сделать до 10 миллионов экспресс-тестов.

Представители «Эвотэк-Мирай Геномикс» сообщают, что выпуск продуцента ДНК-полимеразы поставлен на поток. Также ведется работа по увеличению производственных мощностей предприятия. Компания стремительно увеличивает объем поставляемых тестов, тем самым повышает эффективность мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в России и за рубежом.

Поставка тестов EMG в другие страны

Российский фонд прямых инвестиций, при поддержке которого производятся скрининг-системы EMG, сообщает, что заявки на поставку экспресс-тестов на COVID-19 были получены от Австрии, ОАЭ и других стран. В середине апреля российско-японские тесты начали исследовать во Франции, Италии, Германии и Швейцарии.

В начале мая стало известно, что мобильные лаборатории для диагностики коронавирусной инфекции, разработанные «Эвотэк-Мирай Геномикс», получили одобрение французских контролирующих органов. Один из партнеров EMG оказывает содействие ведущим компаниям Франции в тестировании сотрудников на COVID-19. В ближайшее время планируется расширение масштабов экспресс-диагностики в стране. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отмечает, что одобрение российско-японских тестов французским Институтом Пастера, одним из крупнейших научно-исследовательских центров в мире, является гарантией качества.

На правах рекламы. 18+. Необходима консультация с врачом.

"