Posted 12 июня 2020,, 07:50

Published 12 июня 2020,, 07:50

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Первый фестиваль видеоконтента «Красиво. ДВ» объявляет конкурс для дальневосточников

12 июня 2020, 07:50
Дальневосточники — настоящие патриоты своей родины. Подтвердить это призван фестиваль видеоконтента «Красиво.ДВ», организованный «Дальневосточным фондом развития» и порталом «Твой Дальний Восток». Такой фестиваль проводится впервые, но у него заявлен солидный призовой фонд — миллион рублей.

Директор фестиваля Алексей Коропский рассказал:

«Это фестиваль всего видео, какое только можно снять на любое мобильное устройство, главное — чтобы оно было качественным. Конкурс нацелен на то, чтобы показать красоту Дальнего Востока в самом широком смысле — это следует из названия. Это не только красота природы, но и красота людей, технологий, строений, музыки и многого другого. Посредством этого фестиваля мы хотим признаться в любви к Дальнему Востоку, показать всей России и даже всему миру, насколько он для нас ценен».

В конкурсе предполагается пять номинаций: «Характер ДВ», «Природа ДВ», «Звуки ДВ», «Сила ДВ» и «Уникально ДВ». Организаторы начнут принимать заявки с понедельника, 15 июня. При этом на первом этапе слишком придираться к профессионализму съёмки никто не будет: возможность побороться за призы предоставят всем конкурсантам. Алексей Коропский объявил, что фильтрация будет минимальной: главное, чтобы у видео была интересная идея. Однако финальным этапом конкурса станет пользовательское голосование — ролики разместят на портале «Твой Дальний Восток», и зрители сами выберут лучшие. Голосование будет проходить отдельно по всем номинациям в каждом регионе.

После завершения всех отборочных этапов определится список из 55 финалистов — по 5 победителей из каждого региона ДФО. Борьба за главный приз в размере 300 тысяч рублей также будет проходить открыто и с учётом мнения пользователей. Всего денежные призы получат семь финалистов, в том числе предусмотрен специальный приз жюри.

Алексей Коропский также сообщил, что присылать можно не только документальные, но и художественные фильмы «каннского формата», продолжительностью не более 15 минут. Принимаются и музыкальные клипы на дальневосточном материале.

"