Posted 12 июня 2021,, 01:20

Published 12 июня 2021,, 01:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Купание в гнили: жители Славянки проводят солнечные дни на вонючем пляже Манчжурка

12 июня 2021, 01:20
Во время осеннего тайфуна на пляж бухты Баклан выкинуло тысячи тонн водорослей. Сейчас, в начале летнего сезона, когда тысячи людей приезжают купаться и отдыхать на песчаный пляж, эти кучи источают пренеприятнейший запах.

Сейчас основной пляж курортного Хасанского района вызывает лишь жалость. От зловония страдает население окрестных кварталов. И это — накануне старта туристического сезона.

Корр. «Восток-Медиа» посетил это место и понаблюдал за отдыхающими, которых не стесняет ни внешний вид, ни запах у моря.

Въезд на пляж разрыхлен колесами грузовиков и бульдозеров, которые пытаются убрать неприятно пахнущие кучи с белого песка. Тяжелая техника тоже отравляет пляж ароматами своих выхлопных газов.

Рядом стоящее кафе «Адмирал» приветливо встречает гостей, которые не стремятся садиться ближе к окну — из него открывается неприятный вид на гниющие водоросли.

Однако некоторых отдыхающих не пугает «антисанитарийный» вид популярного пляжа. Многие, изнывая от жары, пробираются по склизким водорослям к уже немного прогретому морю. Кто-то даже тащит с собой детей.

Масштабы природного явления таковы, что администрация поселения, даже максимально мобилизовав все внебюджетные ресурсы в виде помощи местных предпринимателей, не справляется с ликвидацией последствий.

Напомним, 4 июня местные депутаты составили обращение к Олегу Кожемяко с просьбой помочь — изыскать возможность оказать поселению финансовую помощь.

"