Posted 12 июня 2021,, 07:43

Published 12 июня 2021,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В России стартовал двухдневный марафон «Наука рядом»

12 июня 2021, 07:43
В России с 11 июня стартовала общенациональная акция «Наука рядом». Мероприятие продлится два дня. Оно приурочено ко Дню России и проходит в рамках Года науки и технологий. Участниками станут более 150 молодых ученых из 56 регионов.

На марафоне «Наука рядом» ученые прочтут для школьников лекции и расскажут о своих изобретениях. В число слушателей также попадут участвующие в проекте «Большая перемена». Они побывают в крупнейших в РФ научно-исследовательских центрах (НИЦ), в том числе в Курчатовском институте, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Крымском федеральном университете, Ботаническом саду Белгородского государственного университета, Тюменском государственном университете, пишет inkazan.ru.

В ходе мероприятия школьники посетят площадку российского адронного коллайдера NICA. Им будет продемонстрированы реакторная установка по наработке изотопной продукции для ядерной медицины и технологии производства ракетоносителей «Протон-М».

В городах следования участников марафона «Наука рядом» поставят билборды с изображениями молодых ученых и их проектов. Цель акции — познакомить широкую общественность с научным сообществом, которое уже получило признание в России и за границей, несмотря на довольно молодой возраст.

Следует сказать, что 2021 год в РФ признан Годом науки и технологий. Его оператором выступило АНО «Национальные приоритеты». Акция предполагает проведение лекций ведущими учеными, запуск образовательных платформ и научных конкурсов. Уже в марте Объединенный институт ядерных исследований запустил Байкальский глубоководный нейтринный телескоп.

Кроме того, молодых ученых поддержат грантами национального проекта «Наука и университеты». В планах — привлекать максимальное количество представителей молодого поколения в область науки и создавать условия для их разработок. Обновят приборную базу уже работающих институтов науки, а также построят новые научно-исследовательские центры с высокотехнологичными лабораториями, разовьют сеть математических и геномных центров мирового уровня под руководством молодых ученых.

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

В числе организаторов акции: АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена». Марафон «Наука рядом» проводится при поддержке координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной отраслях Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"