Posted 11 июля 2010,, 21:56

Published 11 июля 2010,, 21:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Горячая абитуриентская пора началась в Приморье

11 июля 2010, 21:56
Среди абитуриентов - почти 170 юношей и девушек, которые будут обучаться по целевым контрактам

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В высших и средних учебных заведениях Приморского края началась вступительная пора. Среди абитуриентов - почти 170 юношей и девушек, которые будут обучаться по целевым контрактам.

Целевая контрактная подготовка предполагает заключение трехстороннего договора между администрацией района, студентом и вузом. После получения диплома молодой человек должен отработать три года на предприятии или в районе, направившем его на обучение. Здесь же для студента проходит летняя практика.

С инициативой возродить в Приморье целевой набор по специальностям, востребованным в муниципальных образованиях края, выступил губернатор Сергей Дарькин. Этот стратегический заказ администрации Приморского края направлен на развитие территорий, на обеспечение их квалифицированными специалистами.

В связи с новыми масштабными проектами, осуществляющимися в Приморском крае, в область приоритетного развития включен нефтегазовый комплекс, строительство. Поэтому перечень специальностей, по которым ведется целевое обучение, существенно видоизменился. В нем появились специальности, касающиеся проектирования, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ, экспертизы и управлением недвижимостью, гидротехническим строительством, проектированием зданий, кораблестроением. Поскольку рынок труда насыщен специалистами с экономическим и юридическим образованием, специальности этого профиля исключены из нового перечня.

За пять лет существования такого набора в города и районы края отправились работать 527 дипломированных специалистов, обучавшихся по заявкам муниципальных образований. В прошлом году количество поступивших по целевому набору увеличилось. Это произошло благодаря реализации антикризисной программы Правительства, где профессиональная подготовка является одной из важных мер улучшения ситуации на рынке труда, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.

"