Posted 11 июля 2010,, 21:14

Published 11 июля 2010,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Комплексные учения в Комсомольске завершились успешно

11 июля 2010, 21:14
Энергетики и спасатели переводили предприятия в режим военного времени

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 6 по 8 июля в ряде структурных подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» прошло комплексное учение с органами управления и силами гражданской обороны.

В учении, посвященном выполнению мероприятий гражданской обороны при переводе предприятий на работу в условиях военного времени, были задействованы Комсомольские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также Амурская ТЭЦ. Поскольку подобное учение не проводилось на энергопредприятиях края уже более 15 лет, его основной целью было проверить соответствие существующих в этой области планов реальной степени готовности объектов к переходу производства и персонала на режим особого периода.
Два этапа комплексного учения выполняли разные задачи. Мероприятия первой группы - оповещение и сбор руководящего состава и сил гражданской обороны структурных подразделений, уточнение плана ГО, проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к выполнению задач по предназначению - носили подготовительный характер. Это, в частности, составление списков персонала станций, остающегося на своих рабочих местах в военное время, подготовка складских площадей, автопарка, жилых помещений в загородной зоне для эвакуации людей и т.д.
Второй этап стал временем практических действий по выполнению мобилизационных задач: разворачивание пункта выдачи средств индивидуальной защиты, поста радиационного и химического наблюдения, сборного эвакуационного пункта, встроенного защитного сооружения и звена по его обслуживанию. Так, защитное убежище Комсомольской ТЭЦ-2 отмечено как наиболее приспособленное к приему укрываемых. Здесь были обустроены спальные места, проверены сантехнические помещения, продемонстрирована работа дизельгенератора. Кроме этого, органами управления гажданской обороны решались такие условно практические задачи, как ограничение энергопитания на станциях, сворачивание ремонтных работ, материально-техническое обеспечение, в частности, для постройки укрытий и т.д.
В заключение второго этапа каждому структурному подразделению была предложена индивидуальная вводная по решению нестандартной ситуации: демонтаж противником 25-ти метров железнодорожных путей на Комсомольской ТЭЦ-2, утеря вследствие пожара 260-ти противогазов на Комсомольской ТЭЦ-3, появление подозрительной группы лиц на территории Амурской ТЭЦ. Все станции успешно справились с выполнением заданий.
Начальник штаба руководства комплексным учением Олег Саенко подчеркнул, что первоочередная цель подобных мероприятий - уберечь энергетические предприятия и персонал станций от различных факторов воздействия, чтобы даже в самых трудных условиях военного времени отрасль могла выполнять поставленные задачи. Во время прошедшего учения, по словам начальника штаба, было поднято много злободневных вопросов, которые ждут своего решения в повседневной работе всех семи структурных подразделений филиала «Хабаровская генерация», представители которых, побывав на Комсомольских и Амурской станциях в качестве посредников, почерпнули для себя немало полезной информации. Высокая общая оценка органам управления и силам ГО трех станций была дана руководителем учения директором филиала «Хабаровскя генерация» Владимиром Лариковым, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДГК.

"