Posted 12 июля 2010,, 04:51

Published 12 июля 2010,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Обзор Ъ-124 за 13 июля

12 июля 2010, 04:51
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Новый оборот принял самый громкий шпионский скандал последнего времени во взаимоотношениях США и России. Как сообщили чиновники американской администрации, Барак Обама одобрил решение об обмене арестованных в США россиян еще за полторы недели до их задержания. При этом среди возможных вариантов американской стороной рассматривалась и выдача Россией лиц, осужденных "по обвинению, не связанному со шпионажем", однако американские спецслужбы наложили вето на эту идею. Между тем из самих участников обмена пока дал о себе знать только российский ученый Игорь Сутягин, находящийся в Британии. Дети высланных из США россиян также покинули эту страну. («ОБМЕН ДО ЗАДЕРЖАНИЯ», стр. 1).

Временному правительству Киргизии осталось жить максимум неделю: входящие в него политики уйдут в отставку, чтобы сосредоточиться на подготовке к октябрьским выборам в парламент. Борьбу за власть начали и их оппоненты, которые выступают против узаконенной референдумом парламентской формы правления. Они открыто говорят о реванше и даже готовы к вооруженной борьбе, если у них возникнут малейшие сомнения в честности выборов. Корреспонденты "Ъ" ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ и КАБАЙ КАРАБЕКОВ выясняли, не выльется ли октябрьское голосование в октябрьскую же революцию. И не рискуют утверждать, что этого не произойдет. («ТЕНЬ ВЫБОРОВ», стр. 1 и 4).

Борьба за пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) между ее действующим главой президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым в ближайшее время перейдет в юридическую плоскость. Американская адвокатская контора White & Case, представляющая интересы господина Карпова, объявила о том, что подает иск в Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне. Юристы будут добиваться признания того, что выдвижение господина Илюмжинова в качестве кандидата в президенты FIDE произошло с серьезными нарушениями регламента и является нелегитимным. В команде Кирсана Илюмжинова, который также уже подал иск к своему сопернику - в гражданский суд, считают, что обращение в CAS для Анатолия Карпова - это попытка "зацепиться хоть за что-то" в фактически проигранной президентской гонке. («АНАТОЛИЙ КАРПОВ СДЕЛАЛ ХОД СУДОМ», стр. 1 и 7).

Украинский парламент всего за несколько дней провел через все три чтения закон о либерализации рынка газа. Новым законом украинцы выполнили требование Евросоюза - разделили "Нафтогаз Украины" по видам деятельности и предоставили равный доступ к газопроводам, которыми в том числе сможет воспользоваться и "Газпром". Однако получение денег от ЕС на модернизацию собственной газотранспортной системы все равно остается под вопросом - для этого Украина должна привести внутренние цены на газ в соответствие с мировыми, то есть поднять более чем на $100 за тысячу кубометров. («УКРАИНА РАСКРЫВАЕТ ТРУБУ», стр. 1 и 5).

В субботу в гостиничном комплексе "Измайлово" прошел учредительный съезд партии "Другая Россия", которая создана на базе одноименной коалиции, фактически прекратившей свое существование. Делегаты выбрали своим председателем Эдуарда Лимонова, утвердили устав и программу. Оппозиционеры рассчитывают поучаствовать в думских выборах 2011 года, однако не очень верят в то, что партия будет зарегистрирована Минюстом. («ЭДУАРД ЛИМОНОВ НАЧАЛ НОВУЮ ПАРТИЮ», стр. 3).

Владельцу "Седьмого континента" Александру Занадворову наконец удалось договориться с кредиторами о реструктуризации своего личного займа на $560 млн. Держатели долга, основным среди которых является банк "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаила Прохорова, согласились пролонгировать кредит до 2017 года. Бизнесмен договорился и о финансировании самого "Седьмого континента" - кредитную линию на $650 млн ритейлеру открыл Альфа-банк. («АЛЕКСАНДР ЗАНАДВОРОВ ЗАКРЫЛ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"