Posted 11 июля 2010,, 23:52

Published 11 июля 2010,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Владивостокская ТЭЦ-2 переходит на "голубое топливо"

11 июля 2010, 23:52
Уже до конца года на газ здесь переведут два котла

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках программы по модернизации Дальневосточной энергосистемы ОАО «Дальтехэнерго» приступило к реализации проекта по переводу на газ Владивостокской ТЭЦ-2.

Согласно проекту до конца года нужно перевести на «голубое топливо» два котла, стоимость работ составляет порядка 380 миллионов рублей.

Сегодня компания уже проводит подготовительные работы: подбирает организации, которые будут участвовать в общестроительных работах, касающихся отделки фасада станций, обустройства территории.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в ОАО «Дальтехэнерго», сроки для реализации проекта очень сжатые. «В переводе на «голубое топливо» будет использовано проверенное на других объектах оборудование: газомазутные горелки, газораспределительные пункты, которые будут находиться непосредственно на ТЭЦ, - говорит генеральный директор Виктор Суханов. - Кроме того, предполагается установить новую систему автоматизации управления котлоагрегатами с выводом сигналов на управление от компьютеров. Эта система обеспечит качественное и надежное управление оборудованием и позволит отойти от старых громоздких щитов управления. Также отмечу, что для половины котлов уголь останется резервным видом топлива, и, при необходимости, ТЭЦ-2 сможет работать без газа».

Вслед за ТЭЦ-2 во Владивостоке «на газ» будут переводиться ТЭЦ-1 и котельная «Северная». ОАО «Дальтехэнерго» в качестве генерального подрядчика уже ведет их проектирование.

Напомним, что это не единственный проект газификации для компании. К началу отопительного сезона ОАО «Дальтехэнерго» заканчивает работы по газификации Камчатской ТЭЦ-2, газификацию Камчатской ТЭЦ-1 компания проектирует, активно ведутся работы по газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

"