Posted 11 июля 2011,, 22:13

Published 11 июля 2011,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Во Владивостоке задобрили духов урожая

11 июля 2011, 22:13
Так в городе отметили татарский праздник Сабантуй

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Духов урожая задобрили в минувшие выходные дни на Санаторной в парке культуры и отдыха Лазо. Здесь праздновали старинный татарский праздник Сабантуй.

Сабантуй — это знак окончания весенних полевых работ. Его празднуют в первые летние месяцы, но готовиться начинают еще зимой: вышивают полотенца и флаги.
На празднике собрались не только приморские татары, здесь были гости со всего Дальнего Востока. Участники праздника перетягивали канат, бились подушками, поднимали двухпудовые гири, состязались в армрестлинге. Каждому из соревнующихся важно было показать свою силу и ловкость.
Гвоздем мероприятия стала национальная борьба куреш, по результатам которой был выбран батыр Сабантуя. Причем на звание батыра - самого удалого борца - претендовали не только татары. Победителем стал Виктор Стороженко из поселка Трудовое. Говорит, что главное в куряш – с толком использовать пояс, которым нужно обхватить противника. Победителю достался традиционный приз — баран.
Также здесь состоялся большой праздничный концерт, на сцену вышли творческие коллективы Владивостока - музыкальный проект "Признание", вокальный коллектив "Бэби-хит", детская эстрадная группа "Аллегро", ансамбль "Черемушка" и другие. Кроме того, звучали традиционные татарские и башкирские музыка и песни.

НГ

"