Posted 11 июля 2012,, 21:24

Published 11 июля 2012,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Автопробег в честь саммита АТЭС добрался до Новосибирска

11 июля 2012, 21:24
Он проходит по маршруту Великого чайного пути

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 12 июля, в Новосибирске сделают остановку участники автопробега по маршруту Великого чайного пути.
Напомним, автопробег приурочен к саммиту Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, который пройдет в сентябре во Владивостоке. Автопробег «Великий чайный путь» стартовал 30 июня в Санкт-Петербурге, а завершится 28 июля во Владивостоке, на острове Русский.
По мнению организаторов проекта, это мероприятие позволит изучить туристические возможности российских регионов. Кроме того, участники пробега хотят реализовать и вполне практическую задачу: испытать качество российских дорог, собрать информацию об их состоянии и передать данные в правительство РФ.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на портал «Новосибирские новости», основные мероприятия в Новосибирске запланированы на пятницу, 13 июля. В городе Бердске участники ралли побывают на церемонии закладки памятного камня на месте возведения Бердского Острога, проведут пресс-конференцию в администрации города. Позже для путешественников запланирована короткая экскурсия по Новосибирску: они побывают на набережной, посмотрят Оперный театр, посетят зоопарк, после чего отправятся в Кемеровскую область.

Справка:

Великий чайный путь - караванный путь, который пролегал в XVI-XIX веках между Азией и Европой. По объемам торгового оборота он был вторым после Великого шелкового пути. Из Китая в Россию по нему везли чай. Одноименный туристический проект наша страна развивает уже больше 20 лет. Это самый длинный трансконтинентальный маршрут.

"