Posted 12 июля 2012,, 07:02

Published 12 июля 2012,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Дальневосточный федеральный университет запускает 10 новых международных программ

12 июля 2012, 07:02
Большая часть преподавателей ДВФУ свободно владеет английским языком

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С нового учебного года в Дальневосточном федеральном университете запускаются 10 новых международных программ. Они разработаны в партнерстве с ведущими зарубежными университетами. Более 50 признанных западных ученых и преподавателей уже читают лекции и работают в ДВФУ.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, интернационализация образовательного процесса – сегодня одно из главных направлений развития ДВФУ. «Фактически во Владивостокских вузах до их объединения международные контакты были достаточно незначительными, высшее образование носило «местечковый» характер, - говорит директор школы региональных и международных исследований ДВФУ Владимир Кузнецов. - Конечно, к нам приезжали читать лекции преподаватели из-за рубежа, на этом все и заканчивалось». Одновременно, большая часть преподавателей ДВФУ окончили курсы английского языка, и сегодня они могут говорить на нем достаточно свободно.

«Это просто гигантский шаг вперед. До этого преподаватели университета находились вне конкурентной среды, сегодня они получили возможность погрузиться в международный образовательный процесс, - рассказывает Владимир Кузнецов. - И наши студенты тоже ездят на стажировки в зарубежные страны. А идея создания сетевого университета, которую предложил Владимир Миклушевский, еще будучи ректором вуза, призвана дать каждому учащемуся ДВФУ уникальную возможность - выбрать свою образовательную траекторию и получить специальность в тех университетах, в том числе и зарубежных, в которых, по мнению студента, он сможет получить более качественные знания».

По мнению экспертов, прогрессивные нововведения позволили Дальневосточному Федеральному университету преодолеть «местечковость» приморского образования. Доказательством тому служить и тот факт, что только за три недели работы в Приемную комиссию ДВФУ подали документы молодые люди из 43 регионов России. При этом увеличилось количество ребят из Западной Сибири, Урала и центральных регионов. В списке субъектов, откуда пришли заявления, в 2012 году впервые появились Курганская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Калининградская, Оренбургская, Ярославская области и Алтайский край. Кроме того, на 70 процентов увеличился план набора в магистратуру.

При этом в приоритете остается привлечение наиболее подготовленных студентов. «Позиция Владимира Миклушевского во время его работы ректором всегда была однозначной – в нашем университете студенты должны учиться, а не разгильдяйничать», - рассказывает заместитель проректора по науке и инновациям Андрей Косолапов. Для привлечения талантливой молодежи с прошлого года в университете проходит конкурс для высокобалльников. Кстати, этому примеру уже последовали многие другие вузы России. Высокобалльником считается абитуриент, который по трем ЕГЭ набрал 200 баллов и более. «Мы получили уже 766 заявлений от таких абитуриентов, причем 176 из них из других регионов. Если эти ребята поступят в ДВФУ – им компенсируют проезд от дома до места учебы», - рассказали в Приемной комиссии ДВФУ.

«Продолжая привлекать в ДВФУ наиболее подготовленных абитуриентов, мы в этом году расширили перечень программ, на которые можно поступить, не просто преодолев общий минимум по ЕГЭ, а «перешагнув» порог баллов, установленный самим университетом, – отметил заместитель председателя Приемной комиссии ДВФУ Андрей Шушин. – В прошлом году таких программ было 19, а в этом – 26. Первая половина приемной кампании показала, что мы сделали правильный выбор, и качество абитуриентов нашего университета значительно повысилось».

А.С.

Фото с сайта: http://habrus.ru/content/na-ostrove-russkom-nachali-stroit-federalnyi-universitet-foto

"