Posted 12 июля 2012,, 01:16

Published 12 июля 2012,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Как учитывается рабочий стаж оленеводов

12 июля 2012, 01:16
Об этом жители отдаленного района узнали во время сеанса видеосвязи с Хабаровском

ХАБАРОВСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Управляющая Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева в ходе очередного приема граждан в режиме видеоконференцсвязи ответила на вопросы жителей Аяно-Майского района.
Северных жителей интересовали вопросы пенсионного обеспечения. Например, как формируются пенсионные права у коренных малочисленных народов Севера, работающих в оленеводческих совхозах.
- Независимо от того, какие работы выполняет оленевод, он, как и любой россиянин, должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Также как и каждый работодатель, независимо от географической удаленности места, где он осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, обязан платить за своих работников страховые взносы и предоставлять отчетность в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы членов оленеводческих бригад могут быть засчитаны в стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, если документально подтверждается их занятость на выполнении работ оленевода.
Жители села Аян спросили и о том, где можно увидеть сумму государственного софинансирования уплаченных ими дополнительных страховых взносов?
- Информацию о том, в каком размере государство прософинансировало уплаченные застрахованным лицом дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, можно увидеть в письме-извещении ПФР о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета, которое ежегодно направляется гражданам, так называемое «письмо счастья».
И еще один способ получения данных о результатах софинансирования - это просмотреть свою выписку через Интернет, зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг.
Как отметили в пресс-службе регионального отделения пенсионного фонда, использование в отделении и территориальных органах ПФР края селекторной связи в режиме видеоконференции предоставляет жителям всех районов Хабаровского края получить личные консультации о своих пенсионных и социальных правах от руководителей органов ПФР края, не выезжая для этого в Хабаровск.
Следующий видеоприем запланировано провести с жителями Советско-Гаванского района районов в конце июля.

лз

"