Posted 11 июля 2012,, 21:57

Published 11 июля 2012,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

На Камчатке продолжается лососевая путина

11 июля 2012, 21:57
Уже добыто почти 14 тысяч тонн рыбы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе путины-2012 добыто почти 14 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.
«Всего добыто 13 780 тонн лососевых, что на 2 тысячи тонн больше, чем в 2010 году. Хорошие показатели по Усть-Камчатскому району, где на днях был увеличен объём вылова нерки на 3 тысячи тонн. К настоящему времени весь объём фактически уже освоен», - сказал министр.
При этом Владимир Галицын отметил - чтобы пропустить рыбу на нерест и оценить возможность её дальнейшего вылова, принято решение о закрытии промысла на морских ставных неводах и на речных участках в Усть-Камчатском районе до 13 июля. «После того, как комиссия проведёт оценку захода рыбы, будет решаться вопрос о возобновлении промысла», - пояснил Галицын.
Продолжаются хорошие подходы на Карагинской подзоне, где также были увеличены объёмы вылова горбуши на 3 тысячи тонн.
«Береговые предприятия Олюторского района не были готовы к подходу такого количества рыбы, и им пришлось обратиться к участникам Берингоморской минтаевой экспедиции, к предприятиям, имеющим большие перерабатывающие суда. В настоящее время «Океанрыбфлот» откликнулся и направил 4 судна для приёмки рыбы с морских ставных неводов», - уточнил Владимир Галицын.
Он также добавил, что руководство Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России, по обращению министерства рыбного хозяйства края, согласовало порядок осуществления приёмки рыбопродукции со ставных морских неводов на суда, оформленные на неоднократное пересечение государственной границы. «Для наших предприятий это стало хорошим подспорьем в стабильной работе. Надеемся, что и в ходе путины 2013 года нам удастся сохранить действующий порядок», - подчеркнул Владимир Галицын.
Основная рыбалка на западе Камчатки начнется с 23 июля. Уже открылась добыча на реке Опала, с 16 начнется промысел на реке Большая, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"