Posted 11 июля 2012,, 22:29

Published 11 июля 2012,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Первая смена в детских лагерях на Дальнем Востоке прошла без массовых заболеваний

11 июля 2012, 22:29
Однако нарушения по организации питания обнаружили во всех регионах

ХАБАРОВСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Совещание по вопросам прохождения детской летней оздоровительной кампании состоялось в полпредстве.
В режиме видеоконференцсвязи с представителями органов исполнительной власти субъектов федерации ДФО совещание провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.
Он отметил, что первая смена в детских лагерях завершилась без экстраординарных случаев, не зафиксировано массовых заболеваний детей, налажена новая система охраны лагерей с помощью частных охранных предприятий. По его словам, сегодня полпредство ставит задачу всем органам власти организовать прохождение второй смены так, чтобы, во-первых, ситуация не ухудшилась, а, во-вторых, чтобы были устранены все нарушения, обнаруженные контрольно-надзорными органами.
«Проверки показали, что во всех без исключения территориях были выявлены нарушения организации питания детей. Губернаторы и главные федеральные инспектора должны взять на свой личный контроль устранение выявленных нарушений. В июле в связи с повышением температуры в водоемах также необходимо обратить особое внимание на организацию безопасного купания детей в реках, озерах и в море», - сказал заместитель полпреда.
Летом 2012 года в Дальневосточном федеральном округе планировалось открыть 2833 летних оздоровительных учреждений. По требованию Роспотребнадзора не открылись в 1 смену 1 загородный лагерь в Билибинском районе Чукотского автономного округа и 5 лагерей в Камчатском крае.
Во всех загородных лагерях организовано 5-разовое питание, а в пришкольных – 2-х или 3-х разовое. Не было зарегистрировано случаев поставки недоброкачественных продуктов питания.
Тем не менее, часто выявляются случаи приема пищевых продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушения условий хранения продуктов питания, несоответствия фактической калорийности рационов питания меню-раскладкам, нарушения ведения документации по контролю за питанием.
Вторая смена уже началась в 1558 лагерях. Все они открыты при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным нормам и правилам. Случаев открытия лагерей без разрешения Роспотребнадзора зарегистрировано не было.
В завершении совещания А.Левинталь напомнил, что вопрос прохождения детской летней оздоровительной кампании находится на контроле Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

"