Posted 12 июля 2012,, 04:03

Published 12 июля 2012,, 04:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Расходы на открытие дела возместят казёнными деньгами в Хабаровске

12 июля 2012, 04:03
Однако "дело" должно быть инновационным

ХАБАРОВСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В нынешнем году из бюджета Хабаровска будет выделено 8,2 миллиона рублей на выполнение городской целевой программы по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.

В эту сумму вошли затраты на мероприятия по популяризации развития частного бизнеса, проведение конкурса бизнес-идей, социологические исследования и разработку методических рекомендаций для тех, кто решил открыть свое дело. Но львиную долю выделенных средств – почти три четверти – составляет муниципальная поддержка в виде субсидий, которые предоставляются молодым хабаровчанам для регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на открытие своего дела.

Как сообщили в отделе развития предпринимательства, сегодня комиссия уже приняла решения по ряду направлений субсидирования. Между тем, в управлении экономического развития ждут заявок от активных молодых хабаровчан – они могут возместить затраты на регистрацию предприятия или открытие своего дела. Стоит отметить, что помощь из городской казны не выделяется в виде предоплаты, рассчитывающий на нее хабаровчанин должен документально подтвердить все понесенные расходы.

Так, те, кто зарегистрировал свой бизнес, могут рассчитывать на возмещение из бюджета до десяти тысяч рублей. А молодым людям, уже открывшим свое дело, бюджет может компенсировать до ста тысяч рублей. Есть ограничение по возрасту – до 30 лет включительно.

Важно, чтобы предприниматель занимался одним из приоритетных видов деятельности. В их числе инновационные разработки, производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, строительство и производство строительных материалов, предоставление бытовых и транспортных услуг, развитие туризма и гостиничного бизнеса и другие.

Есть и ограничения по видам затрат – к примеру, при регистрации субъекта предпринимательства за счет субсидии можно компенсировать расходы, уплаченные за услуги нотариуса, государственную пошлину за регистрацию, изготовление печати, за открытие счета в банке.

Вся информация о порядке предоставления субсидий размещена на официальном портале администрации Хабаровска khabarovskadm.ru(Отдел по работе с детьми и молодежью / Молодой предприниматель).

Заявления на получение субсидий принимают в управлении экономического развития: ул. Карла Маркса, 66, каб. 447. Справки по телефонам: 41-94-99, 32-69-08, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

"