Posted 12 июля 2012,, 01:16

Published 12 июля 2012,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Роскосмос займется самореформированием

12 июля 2012, 01:16
Главная цель - стать интересным для иностранцев

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Реформирование космической отрасли начнется в ближайшие месяцы, об этом заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
"Российская космонавтика становится неконкурентоспособной. Нам уже фактически нечего показать тем же американцам. Интерес к космической продукции из России у США пропадает – это показатель, потому что американцы всегда с охотой сотрудничали с нами, если у нас было что-то интересное. Так было даже во времена холодной войны. Тот же "Аполлон - Союз" или "Шатл – Мир", МКС, в конце концов, – комментирует ситуацию член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш. – Владимир Поповкин прав в том, что роль России может свестись к роли "извозчика", то есть другие государства будут использовать только российские ракетоносители, но этого нам мало, и Роскосмос откажется от такого предложения. Поэтому отрасль надо модернизировать и развивать".
Целями реформы называется упорядочивание взаимоотношений между предприятиями, чтобы они не дублировали функции друг друга. На предприятиях будет увеличена производственная нагрузка, так как они загружены не более чем на 35%. Это будет сделано путем создания семи интегрированных структур.
Напомним, реформы были прописаны среди прочего в плане развития космической отрасли до 2030 года, появившемся в марте 2012 года. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Курс.ру».

"