Posted 11 июля 2012,, 23:40

Published 11 июля 2012,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

"S7 Airlines" передала самолет "Ту-154" в музей истории авиации "Толмачёво"

11 июля 2012, 23:40
Теперь самолет встречает и провожает пассажиров и гостей аэропорта

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Авиакомпания «S7 Airlines» передала самолет «Ту-154», выполнявший полеты до 2008 года, в музей истории авиации «Толмачёво». Торжественное открытие самолета-памятника состоялось сегодня в аэропорту Новосибирска.
Решение увековечить один из самых массовых реактивных пассажирских самолётов в истории отечественной гражданской авиации «S7 Airlines» и аэропорт «Толмачёво» приняли в год, когда авиапредприятия отмечают свои юбилейные даты: «S7 Airlines» – 20 лет, «Толмачёво» – 55 лет. Кроме того, в феврале этого года исполнилось 40 лет со дня первого регулярного пассажирского рейса «Ту-154».
В Толмачёво был проведён комплекс работ по восстановлению «Ту-154», оборудованию площадки в районе контрольно-пропускного пункта №2 и благоустройству прилегающей территории. В ходе подготовки и установки экспоната было задействовано более десяти единиц техники и свыше 50 специалистов. Теперь самолет встречает и провожает пассажиров и гостей аэропорта.
«Аэропорт Толмачёво – базовый для «S7 Airlines», за долгие годы совместной работы зарекомендовавший себя как надёжный и ответственный партнёр. Нас связывают очень тесные отношения – ведь именно Толмачёвский объединённый авиаотряд стоял у истоков развития гражданской авиации в Новосибирске. С самолетом «Ту-154» связаны имена тысяч пилотов, бортпроводников и инженерно-технических специалистов нашей авиакомпании», - отметил генеральный представитель «S7 Airlines» в аэропорту «Толмачёво» Вячеслав Новиков.
«Это первый экспонат музея истории авиации «Толмачёво», который мы создаем для наших детей, ветеранов, пассажиров и гостей аэропорта. В наших планах – установить на территории «Толмачёво» самолет «Ил-86», в котором будет оборудована выставочная экспозиция, включая пилотскую кабину, восстановить часть салона, разместить стенды с фотоматериалами, документами и другими историческими свидетельствами далекого и недавнего прошлого «Толмачёво», - рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

А.М.

"