Posted 12 июля 2012,, 05:36

Published 12 июля 2012,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье водоснабжающая организация требует огромный штраф с детского дома

12 июля 2012, 05:36
От руководства интерната для умственно отсталых детей требуют компенсацию за превышение нормативов сброса сточных вод

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Более одного миллиона 800 тысяч рублей штрафа требует местная водоснабжающая организация «ВодЕко», которой руководит бывший начальник находкинского Водоканала Николай Фомин, от руководства Екатериновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей за превышение нормативов сброса сточных вод и превышение в них концентрации загрязняющих веществ.
Заключение от Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приморскому краю звучит жестко: сбрасываемые сточные воды от жилмассива села Екатериновка Партизанского района содержат концентрацию загрязняющих веществ, превышающую нормы ПДК, то есть сточные воды без очистки сбрасываются на рельеф с последующим попаданием в реку Пасечную.
Это, конечно, плохо, но проблема гораздо шире: кроме детского дома стоки в реку сбрасывает и жилой сектор, но наказывают только это социальное учреждение. Стоимость очистных сооружений — более 20 миллионов рублей. Вопрос: откуда детскому дому взять такие деньги? Значит, в качестве ответчика должны идти в суд и представители администрации села Екатериновка, и департамент социальной защиты края, в чьем ведомстве находится детский дом.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://www.kotloff.ru/

"