Posted 12 июля 2012,, 03:47

Published 12 июля 2012,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Власть с людьми будет общаться цивилизованно, пообещали в Комсомольске-на-Амуре

12 июля 2012, 03:47
Произойдет это в 2013 году

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Комсомольске-на-Амуре продолжается реализация проекта по созданию «Электронного муниципалитета».

Сегодня пока сложно представить, что для получения какой-либо справки или разрешения от администрации города, не придётся обходить множество кабинетов и собирать десяток подписей. Достаточно будет оставить заявку на портале государственных услуг и прийти к «единому окну» в назначенный день и час. Между тем, такой этап реализации проекта по созданию «Электронного муниципалитета» уже не за горами.

О том, как проходит работа по созданию «Электронного муниципалитета» в Комсомольске-на-Амуре корреспонденту газеты «Дальневосточный Комсомольск» Марине Бабич рассказали специалисты управления информатизации администрации города.

По закону оказывать гражданам услуги в «электронном» виде, не требуя от граждан самостоятельного сбора всех нужных справок и подписей, муниципалитеты должны с первого июля этого года.

Но многие города и районы к этому оказались не готовы.

«В Комсомольске выполнено несколько важных задач, позволяющих нашему «Электронному муниципалитету» работать, - рассказывает начальник Управления информатизации администрации города Сергей Уханов. – Главное, составлен реестр из 83 муниципальных услуг, который сегодня выложен не только на официальном сайте муниципалитета, но и на портале госуслуг. На каждую из них утверждён свой регламент, на основе которого специалисты управления информатизации составили подробную, пошаговую схему оказания услуги – от приёма документов до получения конечного результата.

На основе разработанных алгоритмов действует Автоматическая информационная система взаимодействия муниципальных служащих, которую наше управление информатизации разрабатывало совместно со сторонними исполнителями. Больше полугода длилась работа над этой программой, сейчас она внедряется и подвергается «полевым испытаниям».

Подготовлена и база, необходимая для внедрения этой программы: запущена телекоммуникационная сеть, связавшая все подразделения муниципалитета, создан электронный центр обработки данных.

Пока город не подключен к Системе межведомственного электронного взаимодействия), которая свяжет между собой все муниципальные, краевые, федеральные ведомства и обеспечит интеграцию «Электронного муниципалитета» с порталом госуслуг, а также позволит получать по запросу все необходимые справки и документы от федеральных и краевых ведомств. Но это должно произойти в ближайшее время.

До запуска системы некоторые учреждения придумали альтернативный способ обмена данными. Допустим, «Росреестр» предоставляет все необходимые сведения «муниципалам» и остальным через свой портал.

Технология работы муниципальных служащих с горожанами принципиально поменяется: если раньше госслужащие ждали, пока им принесут готовый пакет документов, и могли «завернуть» посетителя, если какой-нибудь бумажки не хватало, то сейчас они должны сами добыть информацию, необходимую для оказания услуги.

Теперь документооборот между ведомствами станет проводиться не в «бумажном», а в электронном виде. Заверять их подлинность чиновники будут при помощи индивидуальной электронно-цифровой подписи, которая появится у каждого из них.

«Конечно, полностью система начнёт работать не прямо сейчас, пока что мы к этому готовимся. Думаю, здесь сработает поговорка о том, что русские долго запрягают, но быстро едут: за очень короткий срок мы получим систему цивилизованного общения власти с людьми», - считает Максим Павлов, заместитель начальника управления информатизации администрации Комсомольска-на-Амуре.

В городе вскоре появится муниципальная служба «одного окна», куда смогут обращаться все комсомольчане, желающие воспользоваться услугами муниципалитета. Именно туда будут поступать все документы, необходимые для работы, там же жители города будут забирать полученные от администрации разрешения, справки и прочие результаты оказания услуг.

Такой центр должен появиться в Комсомольске в 2013 году.

фото tomatoz.ru

"