Posted 11 июля 2012,, 22:56

Published 11 июля 2012,, 22:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Во Владивостоке началось строительство ТЭЦ "Восточная"

11 июля 2012, 22:56
В закладке первого камня станции приняли участие руководители края и города, а также представители энергокомпаний

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке началось строительство ТЭЦ «Восточная» электрической мощностью 139 МВт и тепловой 420 Гкал/ч. Ввод этой ТЭЦ позволит обеспечить около 20% потребности города в электроэнергии, а также решить вопрос теплоснабжения новых жилых районов.

В закладке первого камня ТЭЦ «Восточная приняли участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский, генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов. В частности, губернатор Приморья Владимир Миклушевский в своем приветственном слове отметил, что строительство новой ТЭЦ – показатель развития края. «Сейчас идет создание более эффективной, зеленой энергетики. Важно, чтобы жители Приморского края знал, энергетики видят перспективу в Приморском крае и поэтому они строят дополнительные мощности, понимая, что Приморский край будет развиваться. Строятся новые микрорайоны Владивостока и новые объекты промышленности. И это очень отрадно», - отметил губернатор. Также Владимир Миклушевский подчеркнул, что жизнь после саммита не только продолжится, но Приморье станет жить лучше.

Кстати, стоимость строительства станции составит около 10 млрд рублей. Предполагается, что станция будет введена в эксплуатацию в 2014 году. Она будет работать на природном газе, то есть будет более экологичной и эффективной, чем угольные ТЭЦ.

«Сегодня Владивосток остро нуждается в новых современных энергообъектах, какой станет ТЭЦ «Восточная», ведь только в первом полугодии отпуск электроэнергии потребителям города увеличился на 5%. Особо хочу подчеркнуть, что в качестве топлива на станции будет использоваться природный газ. Это крайне важно с точки зрения экологии. Мы уже перевели на газ две станции - Владивостокскую ТЭЦ-1 и ТЦ Северная, кроме того, Владивостокская ТЭЦ-2 также постепенно переходит на новый вид топлива», - сказал генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов.

С вводом ТЭЦ «Восточная» увеличится мощность теплоисточников Владивостока, будет создан необходимый резерв для теплоснабжения, а также для дальнейшего развития города. Об этом говорил генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов. Кроме того, он отметил, что внедрение современных технологий с КПД цикла более 40 процентов позволит сформировать новую культуру современной энергетики.

А.С.

Фото автора

"