Posted 11 июля 2013,, 20:29

Published 11 июля 2013,, 20:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Что за номер готовится "выкинуть" ГИБДД?

11 июля 2013, 20:29
О нововведении поведал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2013 году в госномерах российских автомобилей может появиться еще одна цифра. Автоинспекторы предлагают добавлять к коду региона семерку. Ее хорошо распознают камеры видеофиксации.

В интервью РИА «Новости» о нововведении рассказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

«Планируется внести изменения в код региона, так как серий номеров не хватает. Принято решение сделать код региона из двухзначного –трехзначным, добавив вперед цифру семь. Причем цифру выбирали не случайно. Мы выяснили, что камеры видеофиксации лучше всего распознают именно «семерку», и места на номере она занимает ровно столько, сколько нужно», – заявил Виктор Нилов.

Впервые о том, что МВД планируют выдавать номера с трехзначными кодами регионов, стало известно в июне. Тогда сообщалось, что дефицит регистрационных знаков зафиксирован Москве, Подмосковье, Приморье, Башкирии и Краснодарском крае.

Однако камчатским автоинспекторам о нововведении пока что ничего неизвестно.

«Ничего не могу сказать про наш регион. Во всяком случае, никаких документов по этому вопросу не поступало. Возможно, дело в том, что Камчатка – отдаленный регион, и до нас вся информация доходит в последнюю очередь», – сказал корреспонденту ИА «Кам 24» заместитель начальника межрайонного регистрационного экзаменационного отдела краевого ГИБДД Александр Мартьянов.
Сейчас код камчатского региона обозначен цифрой – 41. Если новые правила будут приняты, на камчатских номерах будет указана цифра – 741.

"