Posted 12 июля 2013,, 00:38

Published 12 июля 2013,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Cтаршее поколение Сахалина осваивает Интернет

12 июля 2013, 00:38
В рамках проекта МТС и Сахалинская областная универсальная библиотека открыли на Сахалине класс по обучению пожилых людей базовым навыкам пользования всемирной сетью

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о запуске в Сахалинской области социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны», направленного на адаптацию в информационном обществе людей старшего поколения.

В рамках проекта МТС и Сахалинская областная универсальная библиотека открыли на Сахалине класс по обучению пожилых людей базовым навыкам пользования всемирной сетью. Все желающие приобрести базовые навыки использования Интернета и мобильных технологий могут пройти бесплатный курс из двух занятий. В рамках курса интернет-грамотности люди старшего поколения узнают о том, как использовать Интернет для дистанционной оплаты услуг связи и ЖКХ, поиска и покупки товаров, общения через Интернет с родственниками и друзьями, доступа к государственным услугам. Кроме того, участники курса получат знания о способах защиты от мошенников.

«В ближайшем будущем основной прирост аудитории интернет-пользователей ожидается именно в старшей возрастной группе. При этом многие зрелые люди испытывают определённые трудности при использовании новых технологий, тем самым лишая себя доступа к целому ряду полезных сервисов. Тем не менее современные технологии позволяют значительно улучшить качество жизни людей всех возрастов: расширить круг общения, упростить решение бытовых вопросов. Задача нашего проекта — сделать возможности всемирной паутины ближе для людей старшего возраста. Рассчитываем, что популяризация Интернета среди старшего поколения позволит расширить круг мобильных пользователей сети», — отметил директор филиала МТС в Сахалинской области Андрей Перагов.

Федеральный проект «Сети все возрасты покорны» инициирован Группой МТС при поддержке «Фонда Развития Интернет» с целью популяризации информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, помощи им в приобретении практических навыков использования Интернета для решения повседневных задач.

Первый российский запуск проекта состоялся в октябре 2012 года в Москве, где в настоящее время действует около десяти площадок по обучению интернет-грамотности людей старшего возраста на базе МГТС и открыт бесплатный мобильный интернет-класс в павильоне в ВВЦ. На сегодняшний день при поддержке МТС курсы интернет-грамотности для людей старшего возраста помимо Москвы действуют в Санкт-Петербурге, Калужской области, Самарской области, Пермском крае, Тульской области, Амурской области, Кировской области, Камчатском крае. В целом обучение по программе «Сети все возрасты покорны» прошли около четырех тысяч человек.

В настоящее время МТС совместно с партнерами разрабатывает собственный интернет-портал проекта «Сети все возрасты покорны», который направлен на самостоятельное обучение и приобретение навыков пользования Интернетом.

"