Posted 12 июля 2013,, 01:37

Published 12 июля 2013,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Камчатские энергетики поменяют соляр на ветер

12 июля 2013, 01:37
Специалисты изучат возможность строительства ветродизельных комплексов в семи населённых пунктах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Владимир Илюхин подписал соглашение о сотрудничестве с «РАО Энергетические системы Востока». Оно предполагает строительство 7 ветродизельных комплексов в отдаленных районах Камчатки.

Специалисты будут изучать возможность строительства комплексов в семи населённых пунктах, где сейчас используются дизельные электростанции. Это райцентр Усть-Камчатск, поселки Тиличики и Пахачи Олюторского района, Палана и Усть-Хайрюзово Тигильского района, Оссора Карагинского района. Еще один «ветряк» будет работать сразу на два поселка Пенжинского района: Манилы и Каменское.

«Рядом с дизельным генератором ставится электрогенератор, который вырабатывает электроэнергию за счет силы ветра. Тем самым мы экономим на сжигании дорогостоящего дизельного топлива, и снижается тариф», – сказал гендиректор «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов.

«Полагаю, что эти установки вполне себя оправдают, – отметил, в свою очередь, Владимир Илюхин. – Они не могут заменить все, но в части поддерживающего ресурса, они вполне с этой задачей справятся».

В краевом правительстве корреспонденту ИА «Кам 24» сообщили, что объекты будут строиться на условиях софинансирования. Точные даты начала работ пока не известны. Они зависят от того, как скоро будет утверждена федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года и сколько средств получит Камчатка.

Фото пресс-службы краевого правительства


"