Posted 11 июля 2013,, 22:55

Published 11 июля 2013,, 22:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Золотой мост от чемоданного настроя жителей Владивостока не спасает

11 июля 2013, 22:55
Почти половина опрошенных дальневосточников хотели бы поменять место постоянного жительства

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На Российско-корейском экономическом форуме, состоявшемся на днях во Владивостоке, этот город был назван «экономической столицей России в Притихоокеанье».

И российские, и южнокорейские предприниматели рисовали радужные картины осуществления будущих проектов в нефтегазовой и транспортно-логистической сферах.

Однако граждане в перспективность дальневосточных регионов не верят. Только за минувший год отток населения из Дальневосточного федерального округа (ДФО) составил 19 тыс. человек, хотя в этой части страны и так проживает лишь 4% населения России.

Согласно недавнему исследованию Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН, 45% опрошенных жителей Дальнего Востока хотели бы поменять место постоянного жительства. Из них 86% хотели бы переехать в другой регион России, 10% рассматривают возможность эмиграции за границу.

По мнению респондентов, наиболее привлекательными городами для новой жизни являются Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Сочи и Краснодар, а государства – США, Канада и страны Евросоюза. В качестве причин 98% желающих уехать называют низкие зарплаты и высокие цены, 64% – отсутствие дорог и другой инфраструктуры, 23% недовольны климатом, а 5% – перспективами карьерного роста, сообщает сайт «Экология и жизнь».

… Кстати, недавно на одном из пилонов Золотого моста появился выполненный на довольно приличном уровне рисунок улетающей на воздушных шарах грустной панды. И говорящая сама за себя подпись: «Не хочу здесь больше…».

"