Posted 12 июля 2014,, 05:04

Published 12 июля 2014,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Хабаровские зоозащитники готовы сотрудничать со спецавтохозяйством

12 июля 2014, 05:04
Пикет за стерилизацию безнадзорных животных поддержали больше 150 горожан

Хабаровские зоозащитники пытаются призвать местных чиновников принять законопроект о стерилизации безнадзорных животных. Чтобы привлечь общественность к этой проблеме, сегодня, 12 июля, они провели пикет и сбор подписей в поддержку этой инициативы. Около 30 человек с плакатами «Стерилизация – единственный гуманный выход» и «Собака – друг человека» вышли на одну из оживлённый улиц. Некоторые даже привели своих питомцев, которые также когда-то были бездомными.





«Совсем недавно краевая дума отклонила предложение стерилизовать собак. Их вакцинируют, чипируют, но собака не перестаёт от этого плодиться. Она возвращается в своё место обитания и там производит потомство. Нужно как-то разорвать этот замкнутый круг. Для Хабаровска эта проблема стоит остро, люди видят бездействие со стороны властей, и сами выходят и убивают собак», — отметила организатор пикета Наталья Коваленко.





Операция по стерилизации стоит около одной тысячи рублей. После операции животное реабилитируется в течение трёх дней. Таким способом проблему с бездомными животными решили уже в нескольких российских городах. В краевой столице же, по словам девушки, финансы находят только на отлов собак. Зоозащитники даже готовы совместно работать с тем самым спецавтохозяйством, которое занимается поимкой животных.





«Наши чиновники единогласно проголосовали против стерилизации, то есть за ликвидацию – слово красивое, но ведь это массовое убийство. Мы все знаем, что убийства происходят, причём не теми препаратами, которые должны быть. То есть эвтаназия происходит не за 30 секунд, а в течение получаса. Бедные собаки мучаются. Мы хотим сотрудничать со спецавтохозяйством, чтобы они отлавливали животных, а мы в течение 6 месяцев, как у них прописано в регламенте, пристраиваем, лечим и стерилизуем этих животных. Но сотрудники спецавтохозяйства лишь отлавливают, чипируют, вакцинируют их, только потом почему-то эти собаки не появляются в тех стаях, где они были раньше», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» зоозащитница Екатерина Скибюк.





Сейчас в городе открыты несколько приютов для бездомных животных, все они содержатся за личный счёт добровольцев. Сегодняшний пикет — не первое противостояние местных чиновников и зоозащитных организаций. Проблему бродячих собак обсуждают уже который год, но решения ей, которое устроило бы всех, так и не находят. Причём проблема существует в нескольких дальневосточных регионах. Сегодня в поддержку стерилизации оставили свои подписи больше 150 хабаровчан. Зоозащитники передадут эти списки в краевую думу.






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"