Posted 12 июля 2014,, 07:22

Published 12 июля 2014,, 07:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае одна из трёх площадок под ТОРы будет универсальной

12 июля 2014, 07:22
Развитие особых территорий полпред Юрий Трутнев обсудил с властями региона

Площадка в селе Ракитном под Хабаровском может стать универсальной территорией опережающего развития в Хабаровском крае. Об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт по итогам совещания по этому вопросу, которое провёл сегодня, 12 июля, в Хабаровске полпред президента Юрий Трутнев. До начала официального обсуждения глава региона показал представителю президента на Дальнем Востоке перспективные земли.



«Территории опережающего развития в крае разноплановые. На одной из них (в Комсомольске-на-Амуре — прим. ред.) мы точно знаем, что надо делать, точно знаем, что будем делать и через 10 лет, какие там нужны ресурсы и производственные силы. На второй портовой площадке мы знаем, что там есть как минимум два инвестора. С ними мы полетим сегодня смотреть, что там будем строить. А третья площадка будет универсальной. То есть на ней ничего нет, но есть возможность быстро подвести к ней инфраструктуру, решить вопросы логистики, дорожной сети, включая выход в порт. Это как раз для тех свободных инвесторов, с которыми сегодня будем разговаривать», — рассказал Вячеслав Шпорт.


По его словам, свободная площадка может быть интересна инвесторам любой из отраслей экономики. Однако у Юрия Трутнева остались вопросы, без ответов на которые площадку в Ракитном рано называть ТОРом.

«Есть уже готовые к реализации территории. Это, в частности, дальнейшее развитие комсомольского-на-амуре авиационного завода. Завтра посмотрим портовую зону в Ванино. Площадка в Ракитном — это следующая очередь. Мы должны вместе поработать с инвесторами, пригласить их туда, убедиться в том, что они существуют. Тогда мы сможем говорить, что это действительно территория опережающего развития. Самый главный критерий — это спрос, наличие тех людей, которые реально хотят инвестировать деньги и создать там предприятие», — отметил дальневосточный полпред.


Как сообщало РИА «Восток-Медиа», о трёх потенциальных территориях опережающего развития в Хабаровском крае губернатор впервые рассказал на заседании коллегии Минвостокразвития, которое состоялось в конце июня во Владивостоке. Тогда он обращал внимание на то, что стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона нуждается в модернизации.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"