Posted 12 июля 2016,, 06:18

Published 12 июля 2016,, 06:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Названы даты третьего Тихоокеанского туристского форума

12 июля 2016, 06:18
Он пройдёт в мае следующего года на Русском острове

В Приморье уже началась подготовка к третьему Тихоокеанскому туристскому форуму (ТТФ). Датами его проведения определены 18 - 21 мая 2017 года. Программе будущего мероприятия было посвящено заседание дирекции ТТФ под руководством вице-губернатора Приморья Сергея Нехаева. Организаторы утвердили сложившуюся «тройную» схему составных частей форума: в нём будет непременная череда круглых столов и пленарных заседаний, популярная международная выставка PITE и культурно-развлекательно-гастрономический фестиваль «День путешественника».

Директор краевого департамента туризма Константин Шестаков обратился к опыту предыдущего форума, проходившего на Русском острове с 19 по 22 мая этого года. Он назвал форум успешным и отметил важность того, что мероприятие приобрело всероссийский статус и поддержку Федерального агентства по туризму и Министерства культуры России. Константин Шестаков также привёл в пример удачное концептуальное решение объединить туристический потенциал регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири в проекте «Восточное кольцо России».

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что Приморье в концепции «Восточного кольца России» претендует на роль транспортного и туристского хаба, перераспределяющего турпотоки на территории других российских регионов. Достичь этой цели поможет режим свободного порта с упрощённым таможенным контролем и увеличенным сроком безвизового пребывания гостей на российской земле.

Главной темой пленарного заседания третьего Туристского форума станет развитие трансграничных маршрутов на международных туристских рынках регионов Северо-Восточной Азии, Дальнего Востока и Восточной Сибири. Особое внимание на форуме уделят развитию экологического туризма – актуальности этой теме прибавит то, что 2017-й станет в России Годом особо охраняемых территорий. В Приморье есть шесть государственных природных заповедников, 13 заказников, три национальных парка, ботанические сады и многое другое – всего около 900 памятников природы. В рамках государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013 – 2020 годы профессионалам туристской отрасли предстоит решать задачу увеличения турпотока в регионе, создания новых рабочих мест в индустрии гостеприимства и улучшению экономических показателей приморских территорий.

Особой популярностью на втором ТТФ пользовался фестиваль «День путешественника». Яркими моментами праздника стали морской бал у парусника «Надежда» и ярмарка изделий народного творчества. Также гости фестиваля оценили ресторанную улицу на Набережной ДВФУ: представители разных кафе и ресторанов Владивостока угощали публику блюдами разных народов мира. По словам организаторов, в следующем году фестиваль будет ещё более масштабным.

Вице-губернатор Сергей Нехаев отметил, что успех второму Тихоокеанскому туристскому форуму во многом обеспечило проектное управление, внедряемое в органы госвласти в Приморье. Такой же метод руководства мероприятиями сохранится и на будущий год. Основной площадкой форума останется территория Дальневосточного федерального университета. Операторами мероприятия выступят Торгово-промышленная палата и Туристско-информационный центр Приморского края.

"