Posted 12 июля 2017,, 07:40

Published 12 июля 2017,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Хабаровчанин выбил из рук грабителя пистолет и получил награду от МВД

12 июля 2017, 07:40
Парень стоял в очереди в магазине, когда злоумышленник достал оружие
Сюжет
Награда

В дальневосточной столице наградили местного жителя Андрея Жданова, который помог поймать грабителя. Смельчак выбил из рук злоумышленника пистолет, вывел мужчину из торгового зала и дождался приезда полиции. За это правоохранители решили его наградить.

Преступление произошло в июне 2017 года. В магазине на улице Карла Маркса на кассе рассчитывались последние покупатели. Неожиданно один из тех, кто ожидал своей очереди, достал предмет, внешне не отличимый от боевого пистолета, и потребовал от сотрудника отдать выручку. В этот момент хабаровчанин Андрей Жданов расплачивался за покупки. Он быстро сориентировался и выбил оружие из рук грабителя. Вместе с охранниками горожанин выдворил злоумышленника из торгового зала, а затем удерживал нападавшего на улице до прибытия патрульных экипажей.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, в отделе полиции выяснилось, что 28-летний парень использовал пневматический пистолет. У налётчика изъяли оружие, самого молодого человека заключили под стражу. На него завели уголовное дело по статье «Разбой», а Андрея Жданова наградили ценным подарком и благодарственным письмом.

Руководитель управления МВД по Хабаровску полковник полиции Александр Прохорец отметил, что горожанин в экстренной ситуации проявил настоящие гражданские качества. Сам Андрей признался, что действовал инстинктивно и опасности не осознавал. В юности он серьёзно увлекался футболом и хоккеем, поэтому физически был готов к схватке. Героем молодой человек себя не считает: он сказал, что на его месте так поступил бы каждый уважающий себя мужчина.

"