Posted 12 июля 2017,, 06:06

Published 12 июля 2017,, 06:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Мэра Дальнегорска Игоря Сахуту выпустили из СИЗО

12 июля 2017, 06:06
Дело градоначальника в дальнейшем грозит обернуться серьёзным скандалом

Главу Дальнегорска Игоря Сахуту отпустили под домашний арест. Только что такое решение приняла судья Ольга Жиброва, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» из зала суда.

Сегодня, 12 июля, в Ленинском районном суде Владивостока состоялось очередное заседание по делу мэра Дальнегорска Игоря Сахуты. На нём рассматривался вопрос об избрании дальнейшей меры пресечения для градоначальника. Всё время после задержания Сахута находился в следственном изоляторе.

Адвокаты главы Дальнегорска просили суд избрать более мягкую меру пресечения - посадить мэра под домашний арест или отпустить под залог. Следователь в свою очередь требовал оставить чиновника под стражей. Однако в этот раз с позицией следователя не согласилась прокуратура. По мнению представителя ведомства, нет необходимости в том, чтобы Сахута находился в СИЗО.

В итоге судья Ольга Жиброва сменила меру пресечения на домашний арест. Дома градоначальник проведёт как минимум ближайшие два месяца.

На сегодняшнее заседание пришло на удивление много людей - помимо журналистов в зале суда присутствовали родственники Игоря Сахуты, его друзья и даже представительница краевого общества инвалидов.

Само дело дальнегорского главы в дальнейшем грозит обернуться серьёзным скандалом. Защитники мэра заявляют о том, что следователи оказывают на Сахуту сильное давление, шантажируют и даже угрожают.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что мэр Дальнегорска обвиняется в превышении полномочий и незаконном предпринимательстве. В декабре прошлого года мэра Дальнегорска задержали силовики. Игоря Сахуту обвинили в покупке квартир для переселенцев из ветхого жилья по заведомо завышенным ценам. Кроме того, ему придётся отвечать за связи с городской автобазой. Его коллеге – руководителю Лазовского района Анатолию Кубареву - повезло больше. Весной этого года его амнистировали. Следователи закрыли уголовное дело против чиновника.

"