Posted 12 июля 2017,, 05:54

Published 12 июля 2017,, 05:54

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Молодые приморцы без смущения проходят тесты на наркотики

12 июля 2017, 05:54
Многие из них готовы активно содействовать профилактике наркомании

В Приморье увеличилось количество учащихся, которые прошли добровольное тестирование на наркотики. Об этом глава краевого департамента образования и науки доложила на очередном заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора края Владимира Миклушевского.

Директор департамента образования и науки Приморья Оксана Мартыненко сообщила о результатах социально-психологического тестирования в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и вузах.

«В 2017 году в тестировании приняли участие почти 52 500 обучающихся из 395 средних общеобразовательных организаций, 29 профессиональных образовательных организаций и шести вузов края. Это на 19,2 % больше, чем в прошлом году», – отметила она.

Заместитель директора департамента здравоохранения Приморья Тамара Курченко добавила, что с начала учебного года в образовательных учреждениях начнётся профилактический осмотр, разработанный Минздравом РФ. Все эти меры позволят своевременно выявить группы риска среди молодёжи. Способствует мероприятиям по профилактике наркомании и государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015–2020 годы.

В ходе заседания главы муниципалитетов доложили губернатору о мерах профилактики наркомании на территориях. По их словам, большое внимание уделяется летнему отдыху детей и подростков, работают учреждения дополнительного образования. Ведётся установка универсальных спортивных площадок, работают спортивные секции и школы искусства.

«В Артёме занимаются спортом более 22 тысяч человек, в этом году будет установлено ещё две универсальные спортивные площадки. За полгода среди школьников проведено 43 спортивных мероприятия, в которых приняло участие более 7 тысяч детей и школьников», – сообщил глава Артёмовского городского округа Александр Авдеев.

Владимир Миклушевский отметил эффективную работу по профилактике наркомании первого молодёжного правительства и поручил главам муниципалитетов взять её за основу в профилактике наркомании.

«Необходимо активизировать работу по программе «Ровесник ровеснику», привлекать к антипропаганде наркотиков такие молодёжные движения, как «Юнармия», – подчеркнул глава региона.

"