Posted 12 июля 2017,, 00:35

Published 12 июля 2017,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Приморский куратор «Хаяттов» ответит за растраты бюджета на госдолжности

12 июля 2017, 00:35
Будучи директором краевого учреждения, он оплачивал расходы компании своей дочери

Следователи управления ФСБ России по Приморскому краю завершили расследование в отношении бывшего директора государственного предприятия «Приморкрайстрой» Сергея Запорожца. Бывший руководитель казённого учреждения предстанет перед судом за умышленную растрату бюджетных средств – путём заключения неликвидных договоров и выполнения необязательных для краевого предприятия работ, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сегодняшнее сообщение прокуратуры Приморского края.

Ранее агентство сообщало, что Сергей Запорожец был задержан ещё осенью 2016 года. На тот момент он уже не работал в «Единой дирекции по строительству объектов», а неторопливо занимался «доводкой» пятизвёздочных гостиниц Hyatt, являясь директором акционерного общества «Наш дом – Приморье».

Следствие располагает данными о том, что на прошлой должности Сергей Максимович использовал служебные полномочия, чтобы оплачивать договоры, заключённые с ООО «Малиновый слон». К слову, руководителем «Слона» до процедуры ликвидации компании являлась дочь обвиняемого – Диана Запорожец (по данным системы «СПАРК-Интерфакс»). Все соглашения между «Приморкрайстроем» и «Малиновым слоном» действовали в рамках договора об освоении территорий жилого микрорайона Снеговая Падь во Владивостоке.

В результате отец, по версии следствия, оплатил дочери из государственного «кармана» казённого предприятия выполнение всех сопутствующих работ: инженерно-геодезических, кадастровых и межевых. Общая сумма растрат составила почти 2 000 000 рублей, которые по закону не входили в обязательные расходы краевой компании.

По итогам расследования прокурор Приморья утвердил обвинительное заключение против Запорожца по 4 части 160 статьи Уголовного кодекса РФ («Растрата или хищение имущества с использованием служебного положения»). Стоит отметить, что фигурант полностью признал свою вину. В настоящий момент уголовное дело направлено во Фрунзенский суд приморской столицы для рассмотрения по существу.

"