Posted 12 июля 2018,, 03:17

Published 12 июля 2018,, 03:17

Modified 1 сентября 2022,, 07:44

Updated 1 сентября 2022,, 07:44

Главный синоптик Приморья: Нам остаётся только терпеливо ждать лета

12 июля 2018, 03:17
Вопрос о нынешнем приморском лете на сегодняшний день весьма актуален для приморцев. Главный метеоролог Приморья рассказал о его характерных особенностях и основных влияющих факторах, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на портал Примпогода.
Сюжет
Погода

Что ж, давайте продолжим наш разговор, но начать предлагаю не с Приморского края, а со всего северного полушария. Если посмотреть на карту распределения атмосферного давления в средней тропосфере в северном полушарии Земли, можно увидеть, что над северным полюсом располагается мощный тропосферный циклон, охватывающий весь Северный ледовитый океан, а от него в разных направления расходятся барические ложбины, в которых то тут, то там зарождаются и умирают относительно небольшие тропосферные циклоны. Все эти циклоны и ложбины находятся в непрерывном движении и непрерывном развитии. При этом над территорией Евразии центры тропосферных циклонов двигаются с запада на восток примерно вдоль 50-й параллели. Поскольку энергетика циклонов и площадь охвата территории разная, скорость их движения так же разная, что играет роль при изменении расстояния между центрами и появлении возможностей для образования, усиления, ослабления и исчезновения барических гребней между ними.

А что за полоса изолиний, находящаяся южнее этих циклонов и опоясывающая практически всё полушарие?

Это зона больших градиентов давления и температуры, называемая высотной фронтальной зоной. Над территорией Евразии она распространяется от Испании до Дальнего Востока и проходит примерно вдоль 40-й параллели. Конфигурация фронтальной зоны волнообразная, в ней есть барические ложбины и гребни, которые так же двигаются с запада на восток, при этом то развиваясь, то ослабевая, то исчезая. Стоит одному тропосферному вихрю несколько приостановиться и усилиться, как перед ним тут же начинает останавливаться и усиливаться барический гребень и наоборот, быстрое перемещение циклонов друг за другом не позволяет барическим гребням закрепляться над данной территорией, и его оперативно заменяет барическая ложбина.

Мы правильно понимаем, что с ложбинами связана облачная и дождливая погода, а с гребнями — солнечная?

Правильно. Если барический гребень начинает усиливаться и стационировать над данной территорией, там облака размываются и устанавливается солнечная погода. И наоборот, барическая ложбина является первопричиной зарождения приземных циклонов, образования плотной облачности и дождливой погоды. Чтобы на побережье Приморья пришло устойчивое лето, необходимо, чтобы уменьшилась частота прохождения над краем барических ложбин (сейчас она избыточно высока) и повысилась частота образования и усиления над северо-восточным Китаем барических гребней. Еще лучше, если гребень там установится надолго.

Что для этого необходимо?

Необходимо, чтобы тропосферные циклоны либо перестали двигаться, либо существенно замедлили своё движение. Нужно, чтобы один из тропосферных циклонов остановился на длительное время в районе Байкала и позволил гребню сделать своё благое дело. На ближайшую неделю такого не намечается. Мелкомасштабные барические гребни, сопровождаемые кратковременными прояснениями, будут сменяться пасмурными и дождливыми барическими ложбинами. Так что пока это, к сожалению, маловероятно.

В конце своего небольшого интервью Борис Кубай подытожил, что приморцам остаётся надеяться на то, что ослабленный в нынешнем сезоне тихоокеанский антициклон начнёт к концу июля усиливаться и попытается приподнять или отодвинуть высотную фронтальную зону к северу, и тогда барические ложбины будут проходить севернее Владивостока, а барические гребни вернут солнце.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на выходных в Приморье будет неустойчивая погода. В субботу, 14 июля, над краем будут смещаться фронтальные разделы. Солнце, которое так ненадолго вышло порадовать жителей Приморья в среду, 11 июля, сменили сильные дожди: погода в крае изменилась уже к вечеру. Ночью на большей территории Приморья прошли сильные ливни, температура воздуха стала теплее на 1–3 градуса ночью, а днём – на 2–4 градуса прохладнее, чем сегодня. Тайфун MARIA может обострить атмосферные фронты над Приморьем.Главный синоптик Приморского края Борис Кубай рассказал, что несёт с собой тайфун.

"