Posted 12 июля 2018,, 06:34

Published 12 июля 2018,, 06:34

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Жители Владивостока вынуждены срочно менять планировку квартир

12 июля 2018, 06:34
Владивостокцы, которые без разрешения изменили планировку своих квартир, теперь вынуждены возвращать всё обратно. Специалисты провели несколько проверок в домах приморской столицы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным пресс-службы администрации города, 18 собственникам квартир во Владивостоке придется вернуть жилью прежнюю планировку. Такие результаты показала проверка, проходившая в течение месяца. О несанкционных перепланировках в администрации узнают от бдительных соседей или от старших по дому, так как обычно этот процесс сопровождается характерным шумом.

Перепланировка включает в себя сносы стен, расширение санузлов, организацию дополнительных проходов или арок в несущих стенах. Однако в творческом порыве преображения своего жилья многие из них забывают об элементарных правилах безопасности и законах, которые запрещают такие виды перепланировки, так как те несут угрозу конструкциям многоэтажных домов. Но, как утверждают специалисты, выход есть всегда – существует масса таких видов перепланировки, которые разрешены и их легко можно внести в технический паспорт. Для этого нужно подать документы в любой многофункциональный центр Владивостока и предоставить ряд документов. Среди них – проект перепланировки, подготовленный специализированной проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление.

К слову, за неоформленную перепланировку владельцу выносится предписание и выписывается штраф. Если гражданин не исполняет предписание и не приводит помещение в прежнее состояние, то документы передаются в суд. За неисполнение судебного решения собственнику также придется оплачивать регулярные штрафы.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», ещё одной проблемой, которая появилась у собственников квартир в приморской столице, стали налоги. В начале июня в комиссия наведалась в дома Первомайского и Первореченского районов, чтобы выяснить, на законных ли основаниях квартиры сдаются в аренду и платят ли их владельцы с этого налоги. Городские власти объявили об активизации работы по разоблачению «серых рантье» – хозяев съёмных квартир, которые за свою неофициальную коммерческую деятельность не платят налоги – ещё в начале 2018 года. По мнению экспертов рынка, в столице Приморья сейчас жильё сдают все, у кого есть лишние «квадраты». У некоторых семей это единственный источник доходов.

Любой житель Владивостока, подозревающий, что его соседи или знакомые сдают квартиры незаконно могут сообщить об этом в управление финансов администрации города Владивостока. Сотрудники управления запустили работу телефона доверия 222-73-40. Все поступившие жалобы проверяют правоохранительные и налоговые органы.

"