Posted 12 июля 2019,, 09:25

Published 12 июля 2019,, 09:25

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Картина дня на Дальнем Востоке: судьба «спортивки», 35-градусная жара и отравления

12 июля 2019, 09:25
Самые интересные события пятницы - в обзоре РИА «Восток-Медиа»

ГИБДД проведёт двухдневный рейд

Сотрудники Госавтоинспекции в Приморье проведут двухдневный рейд. Под проверку сотрудников ведомства в первую очередь попадут таксисты.

Как корреспонденту издания рассказали в управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения, профилактический рейд будет проходить в пятницу и субботу, 12 и 13 июля.

Сотрудники ГИБДД планируют проверять наличие у водителей такси путевых листов, разрешений на перевозку пассажиров, техническое состояние машин, а также соблюдение ПДД.

Уголовное дело завели по факту вспышки кишечной инфекции

Следственные органы Хабаровского края возбудили уголовное дело по факту массовой вспышки острой кишечной инфекции в психоневрологическом диспансере в посёлке Эльбан. На данный момент ведётся расследование.

Первые признаки инфекции проявились у пациентов еще 10 июля, однако обстановка ухудшалась очень быстро из-за того, что персонал вовремя не обратился за медицинской помощью. Когда стало известно о наличии кишечной инфекции у 200 человек из 456 содержащихся в пансионате, а 19 пациентов были госпитализированы, следственные органы начали проверку по данному инциденту.

Судьба «спортивки»

На официальном сайте корпорации «Сибинжиниринг» снова появились макеты будущего торгового центра, который может появиться в районе улицы Спортивная, 1в. Этот адрес числится в списке тех, на которые ранее был наложен запрет — часть так называемой знаменитой «Спортивки».

На сайте корпорации приморцы могут не только увидеть макеты будущего торгового центра, но также и ознакомиться с его характеристиками. И ничего не изменилось: площадь будущего ТЦ составит почти 36 тысяч квадратных метров. До октября 2019 года специалистам нужно разработать проектную и рабочую документации объекта. При этом, судя по данным на официальном сайте, вместе с торговым центром появятся и парковые зоны.

35-градусная жара

Главный синоптик Приморского края снова подтвердил теорию о том, что циклон регион не заденет, и рассказал, когда, наконец, потеплеет до +35 градусов. Настоящее лето придёт в Приморье уже на следующей неделе.

Так, по данным «Примпогоды», охотоморский циклон защитил край от влияния циклона — все интенсивные дожди прошли в море и Японии. Отголоски вихря в виде незначительных осадков могут разойтись по краю пятнами.

Кроме того, по словам начальника «Примгидромета» Бориса Кубая, к понедельнику, 15 июля, антициклон займёт всю территорию Приморья, поэтому осадки повсеместно закончатся, а температурный фон заметно увеличится.

Массовые отравления

Ещё одно массовое отравление произошло в Приморье. На этот раз 15 человек с подозрением на острую кишечную инфекцию поступили в больницу прямо из детского лагеря «Юнга» в районе бухты Емар. Специалисты выехали в лагерь для того, чтобы узнать, откуда появилась инфекция.

В департаменте здравоохранения региона корреспонденту агентства пояснили, что в медицинское учреждение поступили 15 человек в возрасте от 12 до 14 лет с подозрением на острую кишечную инфекцию. Все они — отдыхающие в детском лагере «Юнга», который расположен в районе бухты Емар.

"