Posted 12 июля 2019,, 05:26

Published 12 июля 2019,, 05:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

В России могут разрешить курить в аэропортах

В России могут разрешить курить в аэропортах

12 июля 2019, 05:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутаты Государственной Думы обсуждают дополнения в «антитабачный» закон. В частности, на рассмотрение поступил законопроект, разрешающий курение в специально отведенных местах в зонах аэропорта. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые Известия».

С появлением в России «антитабачного» закона в 2013 году, курение в аэропортах страны оказалось под запретом. С течением времени этот вопрос неоднократно поднимался на всевозможных уровнях. Так, в конце 2017 года депутат Госдумы Сергей Боярский внёс соответствующее предложение, по которому пассажирам самолётов следующих транзитом разрешалось курить в строго отведённых для этого местах. В феврале следующего года на заседании думского комитета по охране здоровья автору законопроекта было рекомендовано уточнить и доработать его редакцию.

Спустя полтора года новую редакцию закона о введении специальных комнат для курения в аэропортах вынесли для обсуждения на пленарном заседании в Госдуме.

Предложение депутата Боярского вызвало острую дискуссию среди депутатов и представителей Минздрава, Минтранса и Роспотребнадзора.

За «поблажки» для курильщиков в зонах ожидания высказались представители фракции «Единая Россия», комитета по транспорту и строительству, а также комитета по охране здоровья. По их мнению, введение специальных комнат для курения является вынужденной мерой. В первую очередь это необходимо «защиты здоровья людей, вынужденных вдыхать продукты горения табака в местах, в которых систематически нарушается установленный запрет на курение».

Противоположную позицию на этот счёт высказал в прошлом году зам. министра здравоохранения России Олег Салагай. В министерстве считают, что появление «курилок» приведёт к увеличению числа курильщиков и подвергнет к риску здоровье некурящих людей.

«Что касается железнодорожного транспорта, то «РЖД» даже не рассматривает подобные предложения. Об этом заявили в «Федеральной пассажирской компании», дочернем предприятии «РЖД». Курить в поездах запрещено в России начиная с 2014 года» - сообщают «Новые Известия».

"