Posted 12 июля 2021,, 05:55

Published 12 июля 2021,, 05:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Как спасаться приморцам от июльской жары? Отвечают эксперты

Как спасаться приморцам от июльской жары? Отвечают эксперты

12 июля 2021, 05:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае началось потепление, которое продолжится ещё пару дней. Далее в регионе установится жаркая погода, при которой для хорошего самочувствия требуется выполнять определённые действия. Своими рекомендациями поделились эксперты из Примпогоды.
Сюжет
Погода

Не стоит выходить на улицу между 11:00 и 16:00. В это время лучше всего быть в помещении или на балконе, но не на таком, куда солнечные лучи попадают через окно.

Также в пик температуры стоит отказаться от занятий спортом, если это не йога, пилатес или посещение бассейна.

Ложиться спать эксперты рекомендуют одновременно с заходом солнца, а пробуждаться до того, как воздух прогреется до максимальных значений.

Необходимо пить до 2 литров воды в сутки, однако делать это требуется небольшими порциями, по 100-150 миллилитров. Если возникает желание выпить что-то кроме воды, то выбор стоит остановить на морсе, компоте, мятном или зелёном чае. Сладкий чай, соки и газированные напитки лучше не употреблять.

От мясных, мучных и жирных блюд лучше отказаться, поскольку тяжёлую пищу в жару тяжело переваривать. При достижении температурой воздуха показателей выше 30 градусов, стоит отказаться и от яиц и молочных продуктов. Безопаснее всего употреблять овощи, фрукты и холодные супы.

Пару раз в день рекомендуется принимать прохладный душ, а в течение суток можно мыть руки по локоть и ополаскивать лицо. Неплохо было бы начать пользовать косметическим льдом, протирая кубиками лицо 2 раза в день.

Женщинам рекомендуют иметь термальную воду, а страдающим от варикоза гражданам каждый вечер нужно обливать ноги холодной водой. Осторожность стоит проявлять с косметикой, которая закупоривает кожу и вызывает повышенную потливость.

Чем не стоит пренебрегать, так это косметикой от солнца. Помимо масел, внимание обратить можно на гигиеническую помаду с фильтрами от ультрафиолетового излучения.

«Нежную и уязвимую кожу глаз защитят солнцезащитные очки», — добавили синоптики.

Одежда не должна плотно облегать тело, при этом выбрать лучше ту, что сделана из светлых и натуральных тканей. Выходя на улицу, важно иметь с собой головной убор, но не бейсболку, в которой голове будет жарко. Не менее тяжело коже дышать в синтетическом белье, которое также не рекомендуется носить.

Обеспечить комфортную температуру в своей квартире можно, заклеив окна теплооталкивающей плёнкой, а также установкой кондиционера. При этом под решёткой прибора нельзя находиться долго, а температура, которую он обеспечивает, должна стоять на 24 градусах.

Кроме этого, в квартире стоит увлажнять воздух специальным прибором-увлажнителем или просто при помощи распылителя. Каждый день рекомендуется делать влажную уборку.

«Если вы плохо переносите жару — контролируйте свое самочувствие и доверяйте своим ощущениям», — отметили в Примпогоде.

Ранее «Восток-Медиа» писало о жаре, которая придёт в Приморье уже начиная с понедельника, 12 июля. Температура воздуха может перевалить за 30 градусов.

"