Posted 12 июля 2021,, 03:27

Published 12 июля 2021,, 03:27

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Уссурийские рыботорговцы: самые крупные судебные тяжбы июня в Приморье

12 июля 2021, 03:27
В июне 2020 года состоялось рассмотрение нескольких любопытных судебных дел. О самых интересных разбирательствах месяца — в обзоре «Восток-Медиа».

Поднебесная и город шахтеров

ООО «Китайская Компания Коммуникаций и Строительства» стала ответчиком по исковому заявлению завода ЖБИ-3. Предприятие требует 20 633 044 рубля.

Головная компания китайской компании — ответчика находится, конечно же, в Китае и дает работу 135 813 сотрудникам. Выручка корпорации составляет 34 533 302 672 долларов. С чем связаны претензии завода к «дочке» китайской мега-корпорации — неизвестно.

Долги лесопилки

Более полумиллиарда рублей требуют кредиторы от «лесопилки» из Иваново. Среди истцов затесалось и дальневосточное управление Ростехнадзора.

Сумма исковых требований на сегодняшний день составляет 522 505 192 рублей. Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, компания ООО «Стар Лэнд» находится в процессе ликвидации с 2017 года. Официальный профиль предприятия — производство шпона, фанеры, деревянных плит и панелей.

Иркутские торговцы против Примавтодора

Компания «Глобэкс» требует от АО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» 10 522 940 рублей. В исковом заявлении говорится, что эта сумма — долг по договору поставки.

Исковое заявление было подано в конце мая и было принято к производству в начале июня. Компания «Глобэкс», согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, занимается оптовой торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Основной бизнес компания ведёт в Иркутской области, где она и была зарегистрирована. Чистая прибыль предприятия за 2020 год составила 13 950 000 рублей.

Дело — Беатон

Приморское предприятие, производящее бетон требует от городской строительной организации несколько десятков миллионов рублей. Разбирательство по этому делу продолжается.

Компания ООО «СК «Кайлас» имеет один известный объект строительства — детский сад в районе улицы Крыгина, 84 во Владивостоке. С июня 2020 года компания шесть раз судилась с различными городскими строительными организациями по вопросам подряда, но исковое заявление от компании «Беатон» самое денежное — 23 124 154 рублей. В начале 2021 года «СК «Кайлас» стало ответчиком по исковому заявлению приморской компании «Пролайн инжиниринг», занимающейся электромонтажными работами.

Валюта — франки

«Русская рыбопромышленная компания» Глеба Франка подала в суд на налоговое управление с требованием отменить постановление о нарушении «валютной» статьи российского законодательства.

Согласно информации базы данных СПАРК-Интерфакс, 16 марта межрайонная налоговая инспекция оформила постановление о назначении наказания за совершение административного правонарушения. Специалисты налоговой считают, что компания нарушила часть 6.3-1, статьи 15.25 кодекса административных правонарушений. Среди предпринимателей этот раздел зовется валютным. 40 000 штрафа «РРПК» получила за непредставление в банк отчетности по валютным операциям.

Уссурийские рыботорговцы идут на Китай

Приморская компания намерена взыскать с китайского предприятия более пятнадцати миллионов рублей. Россияне занимаются торговлей рыбой и морепродуктами.

Уссурийское предприятие «Фишхантер» обратилась в Арбитражный суд Приморского края с требованием взыскать с китайской компании с непроизносимым названием «Хуньчунь Чжимаотун Интегрэйтид Форин Трэйд Сервис Ко., Лтд» из провинции Цилинь 16 821 334 рублей.

Радиоприбор — не вопрос Борботов?

Семья, которой вменяется разорение векового приморского предприятия, понемногу уходит из судебных документов. Виктор и Лариса Борботы не будут привлечены к ответственности за долги предприятия.

В начале июня 2021 Арбитражный суд Приморского края поставил очередную «запятую» в вопросе банкротства «Радиоприбора». Апелляционная жалоба в очередной раз осталась без удовлетворения. Одно из прошлых заседани суда вскрыло интересные подробности — двое из семьи Борбот, не согласились со своей виной и решили «притянуть» к субсидиарной ответственности пятнадцать топ-менеджеров предприятия. Общая сумма долга составляет 3 968 402 092 рублей.

Суд отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО «Радиоприбор» Ольги Рущицкой о привлечении солидарно к субсидиарной ответственности Виктора Борбота и Ларисы Борбот.

"